Медиакарта
16:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Книга на подоконнике

Книга на подоконнике
15:10 | 03 февраля 2015
Источник: Красное знамя

Ембаевская средняя школа основательно подготовилась к Году литературы. Инициативные ребята запланировали проведение нескольких мероприятий и устроили в школьных коридорах акцию по обмену книгами.

«2015 год указом президента объявлен Годом литературы в России. В нашей школе по данному направлению разработан и реализуется план, в который включены мероприятия, направленные на привитие любви к литературе и чтению. В рамках этих акций мы будем знакомить детей не только с уже известными литературными произведениями, классиками, поэтами, а также с тюменскими писателями, писателями своего родного края, села Ембаево. Большое внимание будет уделяться международной литературе и писателям-юбилярам», – сообщила заместитель директора по воспитательной работе Элеонора Горечева. Ученица восьмого класса Алсу Гайсина рассказала о прошедшей недавно встрече с известным татарским поэтом Сагитом Сагитовым, на которой ребята познакомились с его стихотворениями, получили в подарок несколько книг с автографом, читали стихи на русском и татарском языках.

Необычную акцию придумала Регина Алтынгузина из десятого класса. 14 февраля, в День всех влюблённых, она решила провести литературно-музыкальную беседу «Ты одна – моя жизнь, ты одна – любовь», на которой школьники обменяются мнениями о своих любимых стихотворениях, романах и других произведениях о любви.

«Также в нашей школе проходит акция «Книга из рук в руки». Любой ученик может оставить на подоконнике свою любимую книгу, чтобы другие могли её почитать в школе или взять домой. Обычно ребята оставляют художественную литературу, новые произведения, стихи. В нашей школе очень любят читать и очень рады, что этот год объявлен Годом литературы», – отметила десятиклассница Любовь Кувакина.