Медиакарта
19:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

13 марта 2015 года в Управлении Федерального казначейства по Тюменской области проведено расширенное заседание коллегии

13 марта 2015г. состоялось расширенное заседание Коллегии Управления Федерального казначейства по Тюменской области по вопросам «Реализации задач по исполнению государственных функций обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы. Итоги работы за 2014 год и перспективы деятельности Управления Федерального казначейства по Тюменской области в 2015 году.».

Коллегия проводилась с участием заместителей руководителя Управления, начальников отделов Управления, территориально удаленные отделы  работали  в режиме конференцсвязи.

Вступительным словом об итогах деятельности УФК по Тюменской области в 2014 году открыл заседание Коллегии руководитель Управления А.Н. Распопов. В своём выступлении Анатолий Николаевич отметил, что в  2014 году деятельность Управления Федерального казначейства по Тюменской области была направлена на решение основных стратегических целей и задач Федерального казначейства  по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы, по учёту операций на лицевых счетах клиентов, по обеспечению прозрачности и доступности информации о государственном секторе, совершенствование схем взаимодействия с участниками (неучастниками) бюджетного процесса, применению современных платёжных технологий, планированию государственных закупок, учёту исполнения государственных (муниципальных) контрактов, совершенствованию информационных технологий, созданию условий для безопасности деятельности,  повышению заинтересованности  сотрудников в результатах деятельности.

А.Н. Распопов объявил перед членами Коллегии также  регламент проведения и основные направления работы  заседания.

С вопросом об  исполнение федерального бюджета по доходам, администрированию доходов бюджетов в 2014 году, об итогах операционной работы по исполнению федерального бюджета за 2014 год, бюджетного учета и отчетности и перспективах работы выступила  заместитель руководителя Управления О.А. Бубнова. Ольга Аркадьевна отметила, что в 2014 году  Управлением было перечислено в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации  342,2 млрд. рублей, что выше показателей 2013 года на 31,0 млрд. рублей или 10 %.

Основными источниками формирования бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на территории Тюменской области являются платежи за пользование природными ресурсами (16,9%), страховые взносы на обязательное  социальное страхование (15,9%), налог на прибыль (14,5%), межбюджетные трансферты (23,8), налог на доходы физических лиц (8%).

Заместитель руководителя Управления И.Ю. Яйлоян осветила аспекты исполнения федерального бюджета по расходам, кассовом обслуживании исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, информационного обеспечения в 2014 году, обозначив задачи и перспективные направления работы на 2015 год. Ирина Юрьевна отметила, что в рамках исполнения полномочий по доведению до распорядителей и получателей средств федерального бюджета показателей сводной бюджетной росписи, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования Управление Федерального казначейства по Тюменской области в 2014 году обеспечило своевременное доведение лимитов бюджетных обязательств и бюджетные ассигнований в сумме 22,9 млрд. рублей (в 2013 году – 19,0  млн. рублей, увеличение составило 20%). Количество транзакций по балансовым счетам №№ 40105, 40503, 40302, 40501 в целом по Управлению составило 1,6 млн. операций, что на 6% превысило показатель 2013 года. Количество поступивших расходных расписаний составило 9241. По отношению к данному показателю 2013 года уменьшение составило 3%. Кассовые выплаты с лицевых счетов участников бюджетного процесса федерального уровня составили 22,7 млрд. рублей,  процент освоения средств федерального бюджета за год составил 99%.

По вопросам ведения федеральных реестров за 2014 год и задачах на 2015 год  в своем выступлении остановилась начальник отдела ведения федеральных реестров  С.В. Золотухина. По состоянию на 01.01.2015 в сводный реестр включены реквизиты 146 участников бюджетного процесса федерального уровня, расположенных на территории Тюменской области. По сравнению с показателями прошлого года общее количество получателей средств федерального бюджета уменьшилось на 6 единиц.

Об исполнении бюджетной сметы по главе 100 «Федеральное казначейство», выполнению плана-графика закупок для нужд Управления и перспективах работы в 2015 году выступила с докладом заместитель руководителя Управления С.В. Друганова. В выступлении отметила, что на 01.01.2015 объем принятых бюджетных обязательств по отношению к годовым бюджетным назначениям составил 99,9 %, а исполнение принятых бюджетных обязательств – 100 %.

В соответствии с планом-графиком проведено 52 электронных аукциона, по итогам торгов заключено 33 государственных контракта на сумму 6 716 тыс. рублей.

Основные  направления работы по административному и хозяйственному обеспечению деятельности УФК по Тюменской области в 2014 году и дальнейшую перспективу стали предметом обсуждения в докладе начальника административного отдела Д.А. Птицына. В докладе было отмечено, что с 12 января 2015 между Управлением и Тюменским филиалом ФКУ ЦОКР подписаны соглашения об обеспечении Управления услугами уборщиков помещений, водителей, дворников, рабочих по комплексному обслуживанию зданий. Утвержденный штат  Тюменского филиала ФКУ ЦОКР 22 человека.

Результаты мониторинга расходов на содержание отделов Управления за 2014 год стали предметом доклада начальника отдела внутреннего контроля и аудита В.В. Липихин, также были рассмотрены предложения по оптимизации занимаемых и арендуемых отделами площадей.

О представлении интересов казны Российской Федерации в судах в 2014 году и задачах на 2015 год рассмотрены в докладе начальника юридического отдела Ю.Ю. Тарасюк. В  2014 году в суды в территории г. Тюмени, а также юга Тюменской области  были предъявлены 204 исковых заявления о взыскании средств за счет казны Российской Федерации, сумма предъявленных требований составила около 111 710 450 рублей. Количество дел, по которым вынесено решение о взыскании с Минфина России за счет казны Российской Федерации – 38. Сумма удовлетворенных исковых требований о взыскании с Минфина России за счет казны Российской Федерации составила 24 092 180 руб. УФК по Тюменской области было принято участие в 465 судебных заседаниях. 

Направления кадровой работы и задачи на 2015 год в свете итогов работы за 2014 год были подробно освещены в докладе начальника отдела кадров Е.М. Погадаевой. Вопросы реализации мер по профилактике и противодействию коррупции в УФК по Тюменской области стали особой главой её доклада.

Итоги деятельности УФК по Тюменской области за 2014 год по данным ППО «СПТО» стали предметом обсуждения в выступлении начальника отдела технологического обеспечения Ю.В. Костыгиной. На протяжении 2014 года  затраты на деятельность признаны обоснованными (производительность высокая, прямые и косвенные затраты сбалансированы частично), качество деятельности  признано высоким (деятельность прозрачна, нормативы соблюдаются). Наблюдается существенная положительная динамика рейтинга эффективности Управления в общем рейтинге органов Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации: с 71 места в январе-феврале 2014 Управление переместилось на 57-60 в середине года, 44, 46, 50 – соответственно в сентябре, октябре и ноябре, завершив год в декабре 2014 на 31 месте в общем рейтинге эффективности.

О реализации  Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 04 декабря 2014 г. с докладом по основным направлениям выступила заместитель руководителя УФК по Тюменской области О.А. Бубнова.      

Помощником руководителя М.М. Петроченко в докладе рассмотрены вопросы обеспечения публичности деятельности УФК по Тюменской области в 2015 году, сопровождения деятельности  УФК по Тюменской области в средствах массовой информации в 2014 году, принятия мер по повышению прозрачности и доступности информации о финансовой деятельности  в государственном секторе и уровня доверия граждан к власти.

В заключительной части работы коллегии был обсужден проект решения,  руководителем Управления  А.Н. Распоповым подведены итоги работы коллегии, дано поручение по выработке окончательной редакции решения Коллегии.

Заседание прошло в форме конструктивного диалога с выработкой конкретных управленческих  решений с определением перспективных направлений работы УФК по Тюменской области в свете требований Федерального казначейства и выполняемых функциях.