Медиакарта
20:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые аспекты работы УФК по Тюменской области

Сегодня деятельность органов Федерального казначейства, в первую очередь, направлена на повышение качества выполняемых государственных функций через максимальную автоматизацию процессов, применение самых передовых технологий, упрощение административных и технических процедур. Уже в течение нескольких лет действует проект «Модернизация казначейской системы Российской Федерации».

Важным этапом в реализации данного проекта стало создание и развитие  государственной интегрированной информационной системы общественными финансами «Электронный бюджет». С 17.07.2015 вступило в действие Положение о системе «Электронный бюджет», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2015 № 658. В рамках приказа Министерства финансов Российской Федерации от 23.12.2014 № 163н «О порядке ведения реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса» (далее – Сводный реестр), 2015 год стал началом огромной работы по формированию и наполнению Сводного реестра. Этот процесс еще не закончен, но с каждым днем набирает обороты. Следующий этап заключается в формировании и ведении ведомственного перечня государственных (муниципальных) услуг (работ), а всего централизованные и сервисные подсистемы «Электронный бюджет» разбиты на 10 подсистем: бюджетное планирование, управление расходами, управление доходами, управление денежными средствами, управление закупками, управление государственным долгом и финансовыми активами, управление нефинансовыми активами, управление кадрами, финансовый контроль, ведение нормативной справочной информации. Работы предстоит много, требующей терпения и предельной внимательности. В связи с этим срок реализации положения о создании и развитии системы «Электронный бюджет» продлен в целом на 5 лет до 2020 года.    

Еще одной новацией в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме стала разработанная Федеральным казначейством государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). В рамках данной работы сотрудники УФК по Тюменской области формируют и передают в систему ГИС ГМП информацию о поступлении денежных средств, направленных физическим или юридическим лицом в оплату государственных пошлин, денежных платежей (штрафов) и сборов. Новый сервис позволяет участникам бюджетного процесса в режиме реального времени получать сведения о платежах в бюджет, а также информацию о прохождении платежей через счета органов Федерального казначейства.

 

Впереди у нас большие планы, серьезные задачи, которые требуют высокого профессионализма, полной отдачи  и трудолюбия.  На пороге празднования в этом году юбилейной 20-ой годовщины образования Управления Федерального казначейства по Тюменской области хочется пожелать своим коллегам интересной работы, новых профессиональных достижений, здоровья и финансового благополучия.

 

Начальник отдела № 9 УФК по Тюменской области Наталья Сусликова