Медиакарта
0:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Казначейство: контроль и порядок

На всех уровнях государственного управления существует потребность в контроле, который является одной их важнейших функций государственного управления, обеспечивающих строгое соблюдение бюджетной дисциплины и надлежащее исполнение законов всеми субъектами хозяйственной деятельности независимо от форм собственности и организационно-правового устройства.

Ранее термин "контроль" широко применялся в различных сферах, поскольку одной из основ организации жизни государства и общества считался государственный и общественный контроль.

 Одна из основных функций контроля в казначейской системе – внутренний контроль, т.е. – непрерывный процесс, осуществляемый в рамках управления казначейскими рисками, направленный на соблюдение нормативно - правовых актов Российской Федерации, правовых актов Федерального казначейства и иных документов, регламентирующих деятельность органов Федерального казначейства, повышение эффективности (экономности и результативности) деятельности органов Федерального казначейства, в разрезе финансового, административного и технологического направления деятельности.

В Управлении Федерального казначейства по Тюменской области внутренний контроль осуществляется на основании приказа Федерального казначейства от 16.04.2012 №164 (с изменениями от 06.02.2015 № 16) «Об утверждении Стандарта внутреннего контроля Федерального казначейства».

Целью настоящего стандарта является установление единых требований к осуществлению руководством и сотрудниками центрального аппарата и территориальных органов Федерального казначейства  внутреннего контроля при выполнении функций и осуществлении полномочий в установленной сфере деятельности с применением методов «самоконтроль» и «контроль по уровню подчиненности».

Остановлюсь на следующих контрольных действиях, применяемых в отделе № 2 УФК по Тюменской области (далее Отдел). Начну с того, что контрольные функции сотрудникам  утверждаются  приказом Управления Федерального казначейства по Тюменской области, должностными обязанностями.

Ежедневно проводится контроль в ходе операционной работы по методам самоконтроль и  контроль по уровню подчиненности.

Самоконтроль является предварительным внутренним контролем и осуществляется должностными лицами отдела ежедневно сплошным способом после совершения им процессов, операций и формирования документов, до их передачи начальнику отдела, что позволяет не допускать каких-либо нарушений и обеспечить правильность выполнения требований нормативно - правовых актов. 

Контроль по уровню подчиненности в отделе осуществляется сплошным способом начальником отдела. Таким образом, в должностных регламентах распределение должностных обязанностей сотрудников отдела в части контроля предусмотрено по следующему принципу: специалист младшей группы должностей проводит самоконтроль, специалисты старшей группы должностей проводят как самоконтроль, так и контроль по уровню подчиненности (за деятельностью специалистов младшей группы должностей). Начальник отдела обладает широким кругом компетенций и соответственно широким кругом обязанностей самоконтроля и контроля по уровню подчиненности проводит контроль за всеми специалистами отдела.

Так, после проверки ответственным специалистом методом самоконтроля заявок на кассовый расход,  на получение наличных денежных средств, данные заявки встают на утверждение к начальнику отдела. Начальник отдела контролирует правильность заполнения, своевременность обработки, наличие заполненных обязательных полей, соответствие кода КОСГУ, содержание проводимой операции в заявках, и в случае обнаружения ошибок оформляет протокол на отказ документа клиенту.

В целях совершенствования механизма по своевременному устранению нарушений и недопущению их отделом ежеквартально в отделе формируется отчет о проведенных контрольных мероприятиях. Данный отчет основан на показателях Журнала внутреннего контроля и утвержденной Карты внутреннего контроля на очередной финансовый год. Предметы внутреннего контроля, указанные в Карте внутреннего контроля, в отношении которых в ходе осуществления внутреннего контроля были выявлены нарушения, отражаются в данном отчете. По результатам проведенных контрольных мероприятий в отделе проводится анализ причин нарушений в проводимых операциях, принимаются меры по их устранению, и недопущения нарушений. Вся совокупность действий необходима для управленческих решений, направленных на эффективность в организации работы

Все мероприятия считаются эффективными, если используемые  методы контроля приводят к отсутствию, либо существенному снижению числа нарушений положений нормативных правовых актов Российской Федерации, иных нормативных актов и инструктивных материалов, применяемых отделом при выполнении функций и осуществлении полномочий в установленной сфере деятельности, либо количество вышеуказанных нарушений, установленных по результатам проведения контрольных мероприятий в отношении определённых процессов, операций, составило незначительную долю к их общему количеству.

На сегодняшний день повышается значимость, прежде всего, выполнения работниками самоконтроля в рамках своих должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом; организации и обеспечения текущего и последующего контроля на каждом участке работы; проведения регулярных проверок начальником отдела операций и процедур, осуществляемых работниками.
Данный перечень способствует проведению профилактических мероприятий, направленных на устранение и, главное, на недопущение в будущем подобных ошибок.

Основная задача для повышения эффективности и результативности заключается в понимании каждым работником органов казначейства общей цели, стремлении проявлять настойчивость в решении проблем, в формировании состава компетентных работников, владеющих мастерством и квалификацией. Имея в наличии таких работников, связанных одной целью, можно говорить о качестве труда, об эффективности и результативности по всем направлениям деятельности органов Федерального казначейства, в том числе об эффективности организации контроля и казначейского порядка.

Основное направление внутреннего контроля направлено на минимизацию казначейских рисков по завершению выполнения функций сотрудниками в установленной сфере деятельности.

Латинское изречение гласит: «Храни порядок, и порядок сохранит тебя.  Это еще один   принцип, применимый для нашей системы». 

Начальник отдела № 2 УФК по Тюменской области Надежда Фишер