Медиакарта
20:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судебная практика: О реализации права регресса к лицу в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено возмещение вреда

В последнее время участились случаи взыскания денежных средств с казны Российской Федерации за незаконные действия (бездействие) должностных лиц государственных органов в порядке статей 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации. Данные взыскания наносят материальный вред казне Российской Федерации. Таким образом, вопрос о восполнении взысканных с казны Российской Федерации денежных средств обладает высокой актуальностью. 

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 1081 закрепляет право регресса к лицу, причинившему вред. 

Так, согласно указанной статье, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

 Срок исковой давности по реализации права регрессного требования общий - три года. 

Также Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено, что по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. 

Таким образом, только после исполнения основного обязательства (перечисление денежных средств взыскателю), у Российской Федерации возникает право регрессного требования к лицу, по вине которого было произведено возмещение. 

По общему правилу исковое заявление с регрессными требованиями подается в суд по месту нахождения ответчика. 

Однако часто возникают ситуации, когда виновное лицо неизвестно, - в таких случаях принимаются меры по установлению лица. 

В целях реализации права регресса Управление Федерального казначейства по Тюменской области как представитель Минфина России направляет в органы государственной власти запросы о предоставлении информации о должностных лицах, в связи с незаконными действиями (бездействием) которых казне Российской Федерации причинен ущерб. 

В 2014 году по полученной информации от органов государственной власти о виновных должностных лицах были поданы исковые заявления с регрессными требованиями на общую сумму свыше 114 тыс. рублей. Судами первой инстанции с виновных лиц взыскано всего 76 200 рублей. 

В 2015 году поданы исковые заявления на общую сумму 2,5 млн. рублей. 

В настоящее время работа по сбору информации о виновных должностных лицах и подаче исковых заявлений с регрессными требованиями продолжается. 

Специалист юридического отдела УФК по Тюменской области А.С. Батырев