Медиакарта
14:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

К Международному дню борьбы с коррупцией

В 2004 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 9 декабря Международным днем борьбы с коррупцией.

 В этот день была подписана Конвенция ООН против коррупции, целью которой является предупреждение и искоренение  коррупции во всем мире.

Основополагающими составляющими противодействия коррупции являются деятельность  по выявлению и последующему устранению ее причин (профилактика коррупции), деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений, а также по минимизации и ликвидации их последствий.

Одной из главных задач государственных органов является формирование у государственных гражданских служащих и граждан нетерпимости к коррупционному поведению.

В УФК по Тюменской области в целях исполнения  государственной политики по противодействию коррупции, устранения причин и условий, порождающих коррупцию, искоренения злоупотреблений и пресечения преступлений с использованием должностного положения, обеспечения соблюдения норм служебной этики государственными служащими  профилактика коррупции осуществляется по следующим  направлениям:

 -выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности Управления;

 - мониторинг коррупционных рисков и их устранение;

- взаимодействие  с институтами гражданского общества и гражданами,  а также  создание эффективной системы обратной связи;

- обеспечение доступности информации о деятельности Управления;

- обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими ограничений, запретов и принципов в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение.

В целях  выполнения утвержденных направлений реализован комплекс профилактических мероприятий.  Ежегодно гражданские служащие представляют  сведения о доходах, об имуществе и обязательства имущественного характера, а также сведения о своих расходах. В Управлении работает Комиссия по соблюдению требований к служебному поведе6нию и урегулированию конфликта интересов. Гражданские служащие  обращаются в Комиссию, выполняя обязанность, предусмотренную Законом о противодействии коррупции при трудоустройстве. Комиссия рассматривает заявления граждан, ранее замещавших должности государственной службы в Управлении о даче согласия на замещение должности в других структурах в целях предотвращения конфликта интересов, а также рассматриваются вопросы по другим основаниям, предусмотренным законодательством.

 На постоянной основе целенаправленно   проводится   изучение нормативно-правовых  актов, направленных  на  формирование   у   государственных   гражданских   служащих антикоррупционного поведения, регулярно проводятся семинары и совещания по темам антикоррупционной направленности, разъяснительные беседы с государственными служащими.

На официальном  Интернет – сайте Управления размещен номер телефона доверия и телефон горячей линии для оперативного реагирования на возможные коррупционные проявления в деятельности Управления,  а также для защиты прав и законных интересов граждан. С 2009 года утвержден и действует порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также разработан порядок рассмотрения и регистрации уведомлений гражданских служащих об иной оплачиваемой работе.

Для обеспечения государственных нужд Управление руководствуется Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в указанной сфере.

Работа, направленная на реализацию мер по профилактике коррупции, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в Управлении ведется и будет продолжена.

 Как результат проводимой работы - отсутствие в Управлении коррупционных проявлений.

 Отдел кадров УФК по Тюменской области