4:42 | 3 мая 2024

Три матча - три победы

16:36 | 16 ноября 2010
Источник: Красное знамя

Продолжает своё успешное выступление на областном чемпионате по футболу среди ветеранов луговской "Олимп".

В третьем туре наши земляки, выступающие в группе "Б", играли с "Ветеранами" из Тобольска и победили с теннисным счётом 6:2. А вот главный конкурент "Олимпа", ялуторовский "Тобол", выигравший два стартовых поединка, неожиданно уступил "Вагаю" - 6:7. Результат этого матча тем более неожиданный, если учесть, что ялуторовцы играли на родном поле.

"Вагай", будто бы в доказательство того, что успех коллектива не был случаен, более чем уверенно взял верх над "Исетью" из Солобоево - 7:3, после чего сравнялся по набранным очкам с "Тоболом". А вот "Олимп" ушёл в отрыв, имея три победы после трёх туров.

В группе "А" после матчей последнего тура, состоявшегося в Заводоуковске, единоличное лидерство захватил казанский "Феникс-М".

В лидерах - всё те же

Около двухсот атлетов юга области оспаривали призовые места в традиционном турнире по гиревому спорту памяти Героя Советского Союза Владимира Важенина, состоявшемся в Заводоуковске.

Гиревики "столичного", конечно же, и в этот раз не остались без наград. Успешно выступивший недавно на областной спартакиаде учащихся общеобразовательных учреждений Никита Щетков стал победителем в соревнованиях юношей.

В мужском турнире в личном зачёте победителями в своих весовых категориях стали сразу три наших представителя - Дмитрий Щербань, Сергей Любимский и Виталий Сычёв. Кроме того, сборная Тюменского района стала сильнейшей в эстафете, а также в общекомандном зачёте.

Впереди - игры на выбывание

Наконец-то подошёл к концу предварительный этап областного чемпионата по волейболу среди команд 1-й лиги, в котором стартовали 24 дружины - как мужских, так и женских.

16 сильнейших команд продолжат борьбу за медали. В мужском турнире коллективы боровской "Олимпии" и Тюменского района уверенно заняли два первых места, набрав соответственно 21 и 20 очков. Третьими стали тоболяки, на очко опередившие ишимцев. А вот четыре остальные команды набрали равное количество баллов - по 17: это Тюмень, Сладковский и Бердюжский районы и Заводоуковск. На распределение мест, которые были важны при последующей жеребьёвке, повлияла лучшая разница выигранных и проигранных партий.

В женским турнире интрига была гораздо острее. Достаточно сказать, что до последнего тура было неясно, кто же войдёт в заветную восьмёрку кандидатов. Долгое время под вопросом было участие в плей-офф дружины СК "Боровский", однако блестящая - и это не преувеличение - концовка предварительного этапа позволила воспитанницам Ларисы Зиятдиновой занять седьмое место, гарантировавшее право продолжить дальнейшую борьбу в первенстве.

"Нам наконец-то удалось собрать сильнейший состав. Сказалось это и на результате... Понимаем, что в плей-офф соперники будут серьёзные и придётся очень сложно. Поэтому каких-то глобальных задач не ставим. При этом надеюсь, что со временем мы вернёмся на лидирующие позиции в областном волейболе".

Первое место в итоге заняла команда областной СДЮШОР, на очко опередившая дружину Сбербанка и на два - сборные Тюмени-1 и Тобольска. Далее расположились команды Упоровского района, Тюмени-2, СК "Боровский" и Заводоуковска.

Таким образом, согласно регламенту чемпионата (т.е. команда-победитель играет с командой, занявшей 8-е место, 2-я играет с 7-й и т.д.), четвертьфинальные пары у мужчин выглядят так: "Олимпия" - Заводоуковск; Тюменский р-н - Бердюжский р-н; Тобольск - Сладковский р-н; Ишимский р-н - Тюмень. У женщин в 1/4 встретятся: СДЮШОР - Заводоуковск; Сбербанк - СК "Боровский"; Тюмень-1 - Тюмень-2; Тобольск - Упоровский р-н.

Представительство возрастёт?

Между тем чемпионат области по волейболу среди команд 2-й лиги продолжается.

В женском турнире после завершения пятого тура победитель уже определился: дружина Нижнетавдинского района, выиграв у соперниц все одиннадцать матчей, завоевала путёвку в 1-ю лигу.

Шанс присоединиться к команде СК "Боровский" есть у дружины Тюменского района: для этого нашим землячкам, потерпевшим всего одно поражение и занявшим второе место в турнире, необходимо побеждать в стыковых матчах волейболисток Исетского района, финишировавших в турнире 1-й лиги предпоследними.

При благоприятном раскладе может получиться так, что в следующем областном розыгрыше "столичный" район будет представлять уже не три, а четыре команды: по две в мужском и женском турнирах.

Каскаринки вошли в "пятёрку"

В спорткомплексе "Муромец" Тюмени завершилось первенство области по волейболу среди девушек 1998-1999 г.р.

Участие в турнире приняли 11 команд: из областного центра, Тобольска, Надыма, Губкинского, Пангод, а также Каскары. В итоге чемпионками, как и предполагалось, стала "Пуровчанка" из Губкинского, в послужном списке которой есть победа в Уральской детской волейбольной лиге. В финальном поединке юные, но уже достаточно опытные и мастеровитые северянки уверенно выиграли у волейболисток тюменской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. "Бронза" - у спортсменок тобольской ДЮСШ-2.

Отрадно отметить, что весьма неплохо выступили наши землячки из Каскары, заставившие капитулировать многие сильные команды. В итоге подопечные тренера Александра Башкирёва сумели занять высокое пятое место.