Медиакарта
1:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неблагополучие семьи: можно ли избежать беды?

http://rayon72.ru/i/n/700/180700/tn_180700_b78a31f8175b.jpg
08:00 | 23 апреля 2018
Источник: Красное знамя

В Тюменском районе принимают меры по укреплению системы выявления неблагополучия семей и усиления работы с ними.

Именно этой цели был посвящён круглый стол, прошедший 13 апреля в Боровской школе.

К разговору по инициативе администрации района были приглашены главы и заместители глав сельских администраций, руководители и члены комиссий по делам несовершеннолетних, специалисты здравоохранения и образования. Встречу вела заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина.

Предваряя разговор, О.В.Зимина отметила трагический повод, из-за которого потребовался поиск новых подходов и алгоритмов работы разных органов и сфер, призванных защищать право детей на здоровую и счастливую жизнь. 16 марта в частном доме по ул.Трактовой в Боровском были найдены тела трёх человек. По версии следствия, мужчина 1981 года рождения зарезал шестилетних дочерей-близнецов, а затем повесился сам. Дети не посещали дошкольное учреждение, значились только в базе данных детского отделения поликлиники. Ни социальная служба, ни одна из общественных структур не имел об этой семье никаких сведений. Хотя, как выяснилось уже после трагедии, родители девочек нередко выпивали и ссорились между собой. Ни тот, ни другой не имел постоянной работы.

Замглавы района подчёркивает – задача специалистов и служб распознать проблемы семьи на ранней стадии. Только общими усилиями можно предотвратить большие беды. Ситуации, когда медработники работают по своим базам данных, работники дошкольных учреждений и школы – по своим, возникают по причине недостаточного законодательного урегулирования. Но это значит, уверена Ольга Витальевна, что каждая сельская администрация вправе устранить этот пробел, предпринимая собственные усилия для того, чтобы людей-невидимок, а тем более детей-невидимок не существовало. По мнению заместителя главы, один из способов – включение списков несовершеннолетних в социальные паспорта муниципальных образований. Эти паспорта должны содержать не только цифры, но и конкретную информацию о людях. Особую актуальность эта мера имеет ещё и в связи с тем, что абсолютное большинство преступлений против детей совершается в быту. Значит, реестры неблагополучных семей должны постоянно обновляться, а работу с такими семьями необходимо проводить не по причине и по случаю, а систематически.

Рассмотрели на заседании круглого стола и критерии определения семейного неблагополучия. Список признаков неблагополучия включает несколько десятков позиций.

Заместитель главы администрации п.Богандинский Наталья Артёмова рассказала об опыте работы специалистов администрации и общественности по выявлению признаков неблагополучия семьи. В Богандинском учитываются даже семьи, в которых есть случаи распития спиртного несистематического характера. Отсутствие постоянной работы у родителей, проживание детей в неполных семьях или не с родным отцом – тоже сигнал для более пристального внимания к ребёнку и его родителям.

Среди основополагающих принципов работы с подобными семьями участники круглого стола особую важность придают оперативности, межведомственному взаимодействию, индивидуальному подходу к решению проблем каждой семьи и преемственности.

Автор: Татьяна ЮРТИНА