Медиакарта
3:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ключевая роль Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению в предупреждении коррупционных проявлений

Значимым механизмом в системе мер по противодействию коррупции являются мероприятия по урегулированию и предупреждению конфликта интересов.

Конфликт интересов рассматривается как ранняя стадия предупреждения коррупционных проявлений.

Предотвращению возможности появления конфликта интересов призваны способствовать комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссии). Создание и порядок деятельности Комиссий предусмотрены Законом о государственной гражданской службе и Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 821, которым утверждено Положение о соответствующих Комиссиях.

Данным Положением определены основные задачи Комиссий:

- содействие государственным органам в обеспечении соблюдения гражданскими служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря г. 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», другими федеральными законами;

-в осуществлении мер по предупреждению коррупции.

В Управлении Федерального казначейства по Тюменской области создана и работает такая Комиссия. В 1 полугодии 2018 года проведено 5 заседаний Комиссии, на которых рассмотрены вопросы по следующим направлениям:

- о даче согласия уволенным гражданским служащим Управления на замещение на условиях трудового договора должности в организации, если функции управления данной организацией входили в должностные обязанности гражданского служащего;

- о выполнении гражданским служащим Управления иной оплачиваемой деятельности;

- о предоставлении гражданским служащим недостоверных сведений о доходах.

В целях активизации участия государственных служащих в работе Комиссии в её состав включен представитель выборного органа первичной профсоюзной организации ОПС казначеев России в УФК по Тюменской области.

В состав Комиссии входят представители образовательного учреждения высшего профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой в качестве независимых экспертов.

Состав и информация о деятельности Комиссии размещена на официальном Интернет-сайте Управления в специализированном разделе «Противодействие коррупции».

Государственные служащие Управления имеют возможность обратиться в Комиссию для рассмотрения вопросов, являющихся основаниями для её проведения, например, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах своего несовершеннолетнего ребенка или супруга, и другие вопросы в соответствии с исчерпывающим перечнем, установленным законодательством.

Комиссия является органом, обладающим широкими полномочиями по осуществлению мероприятий по противодействию коррупции на основе принципов беспристрастности, объективности, обоснованности и законности.

Решения, принимаемые Комиссией, обладают в основном рекомендательным характером, но имеют особое значение. Вынесенные решения рассматриваются руководителем Управления, который учитывает в пределах своей компетенции содержащиеся в них рекомендации при принятии решения о применении к государственным служащим мер ответственности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также по иным вопросам организации противодействия коррупции.

Как результат проводимых мероприятий – в УФК по Тюменской области случаев возникновения у гражданских служащих Управления личной заинтересованности, которая привела к конфликту интересов, не зарегистрировано, фактов коррупционных проявлений нет.

Отдел государственной гражданской службы и кадров

УФК по Тюменской области