Медиакарта
22:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Казначейское сопровождение государственного оборонного заказа

Федеральным законом от 5 декабря 2017 года № 362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» установлено, что казначейскому сопровождению территориальными органами Федерального казначейства подлежат расчёты по государственным контрактам, заключаемым в целях реализации государственного оборонного заказа на сумму более 100 тыс. рублей, а также расчёты по контрактам (договорам), заключаемым в рамках исполнения таких государственных контрактов на сумму более 100 тыс. рублей. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. № 1680 утверждены Правила казначейского сопровождения средств государственного оборонного заказа в валюте Российской Федерации (далее – Правила). Правилами установлен порядок осуществления территориальными органами Федерального казначейства казначейского сопровождения средств, предоставляемых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, являющимся головными исполнителями (исполнителями) в значении, определённом Федеральным законом «О государственном оборонном заказе», при расчётах по государственным контрактам на поставку товаров, выполнение работ,  оказание услуг, заключаемым в целях реализации государственного оборонного заказа, а также по контрактам (договорам), заключаемым в рамках исполнения таких государственных контрактов. 


В Отделе № 8 УФК по Тюменской области открыто четыре лицевых счета одному юридическому лицу, для исполнения государственных контрактов по поставке товаров для федеральных нужд в рамках государственного оборонного заказа. На одном лицевом счете учитываются средства, которые заказчик перечисляет по одному контракту. Основанием для открытия счета является государственный контракт, оформленный в рамках государственного оборонного заказа. Данное юридическое лицо является головным исполнителем по всем Государственным контрактам. Государственными заказчиками в государственных контрактах предусмотрено условие, которое дает право головному исполнителю возмещать произведенные расходы на свой расчетный счет в кредитной организации, в случае если указанные расходы осуществлялись до поступления средств на лицевой счет, открытый в территориальном органе Федерального казначейства. Вместе с тем, после исполнения государственного контракта, исполнитель имеет право перечислить прибыль в размере, согласованном сторонами при заключении контракта, но не более 20 % от цены контракта, предоставив в территориальный орган Федерального казначейства акта приема-передачи товара. Лицевые счета после получения территориальным органом Федерального казначейства уведомления государственного заказчика о полном исполнении государственного контракта закрываются в соответствии с порядком открытия лицевых счетов. 


Казначейское сопровождение средств, предоставляемых в целях выполнения государственного оборонного заказа, при расчётах по государственным контрактам позволит повысить эффективность контроля за расчётами по государственному оборонному заказу, усилить механизмы предотвращения нецелевого расходования бюджетных средств и необоснованного завышения цен на оборонную продукцию. 


Принятые решения направлены на повышение эффективности расходования бюджетных средств при выполнении задач по обеспечению Вооружённых Сил современными образцами вооружения, военной и специальной техники в соответствии с государственной программой вооружения.  

Казначей отдела № 8 УФК по Тюменской области Е.Ф. Артюшенко