Медиакарта
1:12 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верности и чести им хватит ещё лет на сто

Верности и чести им хватит ещё лет на сто
16:58 | 22 ноября 2010
Источник: Красное знамя

Недаром говорят, что браки заключаются на небесах. Брак Владимира Емельяновича и Надежды Илияровны Конопко из п. Новотарманский - один из таких. В первые дни ноября супруги отмечали золотую свадьбу. Знакомы со школьной скамьи, даже учились в одном классе.

Владимир Емельянович и сейчас не скупится на добрые слова, может приготовить обед, а в молодости даже пёк хлеб! "И всё - от просеивания муки и до выпечки - делал сам", - с гордостью повествует Надежда Илияровна.

Свою свадьбу дома, на Украине, они вспоминают до сих пор. Она длилась неделю, была весёлой и задорной. И это неудивительно: ведь женился участник местной капеллы Володя Конопко. Ни одни танцы не обходились без весёлого юноши: он играл на баяне, трубе, барабане...

- Только вот скрипку не освоил, - сокрушается Владимир Емельянович.

Баян остался его любимым инструментом на всю жизнь. Он и дома стоит на почётном месте, только вот после кончины сына он не берёт его в руки. Смерть старшенького, конечно же, подкосила обоих, но супруги всегда находили поддержку друг в друге, а ещё в труде и в творчестве.

А мои герои с юмором вспоминают, как на их свадьбе трёхлетняя сестра невесты уселась рядом с женихом, отодвинув новобрачную подальше, и была в центре внимания до тех пор, пока её не сморил сон. Уж больно ей понравился жених. Надо сказать, что на кудрявого музыканта заглядывалось много девушек, но ему нравилась одна - статная, большеглазая Надя. Играл на танцах, видел, с кем она танцует, знал тех, кто провожал её домой. А потом взял, да и решительно сделал ей предложение. А Надя дала согласие... Его внимание она чувствовала ещё в школе, знала, что он сирота, его воспитывала старенькая бабушка, о которой говорили, что она искусная стряпуха и что в своё время готовила на панов.

Когда умерла мать, Володе было шесть месяцев, а ещё через полгода не стало и отца. Бабушка безумно любила внука и, когда один из немцев стал пристально присматриваться к белоголовому шустрому малышу и часто угощать его шоколадом, бабушка смекнула неладное. А потом немец и вовсе пришёл в дом и хотел увезти мальчика в Германию. Бабушка вся в слезах отвечала: "Уж лучше убейте нас вместе, но ребёнка не отдам". Их не тронули, вскоре немцев изгнали, началась трудная послевоенная жизнь. Мудрая женщина понимала, что внуку надеяться не на кого, а потому его надо научить всему, что умеет делать сама. Бабушка научила убирать дом, варить, печь хлеб, а главное - воспитала доброго, трудолюбивого, ответственного человека.

Супруги Конопко своей родиной считают Тернопольскую область, но если Владимир Емельянович там и родился, то Надежда Илияровна появилась на свет в Польше (именно там записали Илияровной, а она - Ильинична, её отца звали Ильёй). Там жила их семья. В 1946 г. всех украинцев из Польши стали переселять в Украину, а поляков - наоборот.

Тернопольская область - это Западная Украина, где много лесов, именно там после войны продолжали орудовать бандеровцы. Эти непрошенные гости несколько раз появлялись в доме Нади. Выстроив всю семью, допрашивали старших, а холодной сталью штыка упирались в грудь малышки, которая часто от испуга теряла сознание, стала заикаться. Только усилиями бабушки удалось вылечить внучку.

Именно в это время Надя всей душой полюбила рукоделие. В их семье все женщины вышивали, порой к ним на огонёк заглядывали и соседки. Надя оказалась очень старательной и талантливой ученицей.

Сейчас небольшая квартира Конопко похожа на картинную галерею, рукотворные шедевры всюду. Рушники мастерицы очень востребованы, их заказывают для молодожёнов. Причём в своих творениях Надежда Илияровна не повторяется.

- Это больше, чем занятие, это любовь на всю жизнь, - говорит мастерица. - Бывало, бежишь с работы и думаешь о том, как бы выкроить время, чтобы доделать начатый узор. А ведь дома столько дел.

Владимир Емельянович дополняет:

- Сначала мне не нравились её занятия рукоделием, особенно то, что она вышивает и всё время молчит. Сейчас горжусь её работами, ведь это большой труд.

Её достижения в вышивке не раз оценивали высоко. Так, в 2002 году, на областной выставке народных умельцев, Надежду Илияровну наградили дипломом, вручили премию и присвоили звание "Мастер - золотые руки".

В жизни она сменила много профессий, но более всего преуспела в поварском деле. Закончила курсы поваров и многие годы кормила людей.

Владимир Емельянович тоже начал рано трудиться, вначале был помощником тракториста, а потом сам выучился управлять этой техникой. В 1968 году супруги уехали в Казахстан, но совхоз вскоре развалился, и семья перебралась в Тюменскую область, в Игрим. Там подросли их дети, но суровый климат давал о себе знать. Надежда Илияровна стала часто болеть. Врачи предложили им сменить место жительства, поэтому они перебрались в Тюмень, а затем - в Новотарманский.

Кроме домашних дел, супруги очень любят заниматься огородом. Это уж вотчина Владимира Емельяновича. Когда начинается посевной сезон, на помощь иногда приезжает их сын.

- Он такой же трудоголик, как и мы. Умеет делать всю домашнюю работу, хорошо готовит, - с гордостью отмечает мать.

Чувствуется, как хорошо супругам вместе. Как они любят своих внучат! Появление младшего ожидали с большим нетерпением. Ему несколько месяцев.

От всей души поздравляю супругов Конопко с золотой свадьбой. Желаю крепкого здоровья, а верности и чести им наверняка хватит ещё лет на сто.

Людмила НАБОКОВА.

п. Новотарманский.