Медиакарта
2:01 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Защитили права матери

Защитили права матери
17:05 | 22 ноября 2010
Источник: Красное знамя

В прокуратуру Тюменского района обратилась 24-летняя женщина.

В связи с рождением сына ей был предоставлен отпуск по уходу за ребёнком. Однако выплаты ежемесячного пособия по уходу за малышом производились всего несколько раз, а в последующем вообще прекратились.

Тем самым ООО "Континент-Авто", где работает молодая мать, допустило нарушение трудового законодательства. Так, согласно статье 156 Трудового кодекса Российской Федерации порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребёнком определяются федеральными законами. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ подлежащей обязательному социальному страхованию матери, фактически осуществляющей уход за ребёнком, в период нахождения в отпуске до достижения ребёнком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в размере 40 процентов среднего заработка.

Несвоевременная выплата ежемесячного пособия по вине работодателя поставила молодую мать в затруднительное материальное положение. Прокуратура района в интересах заявительницы направила в адрес мирового судьи судебного участка N 3 Тюменского района иск о взыскании с ООО "Континент-Авто" задолженности по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в размере 58 тысяч рублей.

Данный иск судом был удовлетворен в полном объёме.