Медиакарта
4:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пятилетка добрых дел

Пятилетка добрых дел
17:03 | 06 декабря 2010
Источник: Красное знамя

Члены первичной организации Всероссийского общества инвалидов высоко оценили работу своего актива

В районе проходят отчётно-выборные собрания в первичных организациях Всероссийского общества инвалидов. Прошло оно и в Успенке. Впечатлениями о нём я и решила поделиться с читателями газеты.

В первичной организации 99 членов, в том числе восемь детей. Это люди с ограниченными возможностями: есть лежачие, колясочники, те, кто с трудом передвигается. Но если не знаешь их диагноза, то по их оптимизму, жизнелюбию и стойкости к инвалидам их не отнесёшь. Собрание проходило почти при стопроцентной явке, и это при том, что большая часть людей неохотно посещают массовые мероприятия.

С докладом выступила председатель первичной организации Галина Сергеевна Ефремова. Она подробно рассказала, что проделало бюро (актив общества) за отчётную пятилетку. Во-первых, члены бюро стремились достичь главной цели - привлечь инвалидов к участию во всех сферах общественной жизни села, района, своей организации, защитить их права и интересы, облегчить жизнь. Все лежачие прошли диспансеризацию, тех, кто плохо ходит, обеспечивали тростями и костылями, больных снабжали гигиеническими средствами ухода, посещали на дому, разносили продуктовые наборы, юбилярам дарили набор постельного белья, поздравляли всех с днём рождения, старались поддержать и материально. Главное - никого не оставили без внимания.

Старались привлечь к участию в различных мероприятиях. Состоялись и выставки овощей, цветов, художественного творчества, чаепития и посиделки. Инвалиды активно участвовали в районных мероприятиях, занимая призовые места за костюмы, стряпню, за выращенный урожай, лучший сценарий и художественную самодеятельность. А поделки Жетты Ивановны Логиновой и лоскутное шитьё Людмилы Андреевны Британовой попали в экспозицию областного музея. Завоевали успенцы и награды районной спартакиады. Организовали группу "Здоровье" при спорткомплексе, где занимаются лечебной физкультурой, используют и тренажёры, посещают сауну. Инвалиды ездят в цирк, театр и в филармонию. Вместе с ветеранами отмечают различные праздники, поют в вокальной группе "Ещё не вечер".

Правительство области, руководство района стараются поддерживать инвалидов. Но, к сожалению, материальных трудностей избежать не удаётся. Чаще всего они связаны с ростом цен на продукты питания и коммунальные услуги. Существует и проблема с обеспечением лекарственными препаратами, зубопротезированием. Недостаточно информации по правовым вопросам.

Выступающие высоко оценили работу членов бюро. Много тёплых слов было сказано в адрес Галины Игнатьевны Дубровиной, Александры Михайловны Стоюниной, Галины Максимовны Цыгановой, Людмилы Андреевны Британовой, Валентины Дмитриевны Хомяковой, Нины Павловны Мальцевой, Марии Николаевны Ганихиной и Валентины Фердинандовны Хозиной. Особенно выделили работу Галины Сергеевны Ефремовой. Столько комплиментов говорят обычно на юбилеях. Отмечали её внимательное отношение к людям. Почти каждого инвалида она посетила на дому, хорошо знакома с их заботами и нуждами. Обо всех юбилярах она тепло рассказывает в газете "Красное знамя".

Она неравнодушный человек. Несмотря на свои болезни, она готова день и ночь работать во благо людей, решая их жизненные проблемы. Она находит контакт с районным обществом инвалидов, с главой муниципального образования, с руководителями предприятий и организаций села. Тесный контакт у неё с работниками культуры и советом ветеранов. Она всё время в поиске, а всё, что придумывает, старается воплотить в жизнь.

Татьяна Александровна Дедукова, председатель районного общества инвалидов, отметила, что с приходом Галины Сергеевны успенская организация оживилась, умножились и укрепились её ряды. Она стала одной из трёх крупных организаций района. Высоко оценил работу актива первичной организации глава муниципального образования Александр Васильевич Головенкин. Он поблагодарил инвалидов за активную жизненную позицию, за неравнодушное отношение к экологическому состоянию села, выразил надежду на помощь в наведении порядка на территории. Ответил на заданные вопросы.

Несмотря на то, что Галина Сергеевна сделала акцент на недоработках бюро, собрание высоко - на "отлично" - оценило его работу. Бюро избрали в том же составе, выбрали и делегатов на районную конференцию.

Хочется пожелать милым женщинам оставаться такими же активными, творческими, энергичными и неравнодушными людьми, работать на благо тех, кто так нуждается во внимании. Так держать! И дай вам Бог здоровья и оптимизма!

Лариса ВОЙНОВА,

ветеран труда.

с.Успенка.