Медиакарта
14:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая программа для системы образования

Новая программа для системы образования
17:14 | 06 декабря 2010
Источник: Красное знамя

2010 год - Год учителя. Педагоги Тюменского района не только принимали активное участие в региональных мероприятиях, но и получили высокие оценки на профессиональных конкурсах российского уровня.

Начальник управления образования Тюменского района Наталья Бирюкова в этом году вошла в состав жюри Всероссийского конкурса "Учитель года". Администрация Тюменского района на поощрение лучших учителей выделила 1 миллион рублей.

На этой неделе первый заместитель главы Тюменского района Валерий Черепанов провёл очередное заседание совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование". В его работе приняли участие главы муниципальных образований и представители профильных служб района.

По состоянию на начало текущего года на территории Тюменского района было зарегистрировано 9341 ребёнок в возрасте от 0 до 7 лет. На заседании совета было отмечено, что за последние 3 года бюджетные ассигнования на развитие системы образования Тюменского района увеличились на 147 миллионов рублей. За счёт этих средств удалось привести в нормативное состояние 46% школ и 56% детских дошкольных учреждений.

В этом году особое внимание было уделено решению проблемы нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Благодаря капитальному ремонту детских садов, оптимизации использования имеющихся площадей и вводу в эксплуатацию новых дошкольных учреждений, к концу года охват дошкольников образовательной услугой должен достичь уровня в 95%. Так, в Переваловском муниципальном образовании за счёт организации двух дополнительных групп в местном детском саду удалось обеспечить местами всех ребятишек в возрасте от 2 до 7 лет.

"За последние несколько лет нам удалось серьёзно продвинуться вперед в плане развития районной системы образования, - считает Валерий Черепанов. - Главная цель всей проводимой работы - повысить качество знаний, получаемых школьниками, и обеспечить достойные условия труда нашим педагогам".

Сейчас управление образования разрабатывает новую целевую программу, направленную на совершенствование образовательной системы Тюменского района в ближайшие 5 лет. Работа должна быть закончена до конца декабря. После необходимых согласований программа будет представлена для утверждения депутатам Думы Тюменского района.