Медиакарта
21:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из Москвы с победой

Из Москвы с победой
17:18 | 06 декабря 2010
Источник: Красное знамя

Педагог из Чикчи Гузалия Муллачанова стала победителем Всероссийского конкурса учителей родных языков.

В Москве в конце ноября прошёл Всероссийский мастер-класс учителей, преподающих родные языки, включая русский. Мероприятие было организовано Центром национальных проблем образования Федерального института развития образования.

Мастер-класс, по замыслу организаторов, был призван дать новый импульс развитию творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, использованию новых педагогических технологий, направленных на рост профессионального мастерства и методической культуры. Задачами форума было также укрепление гражданской позиции учителей и сохранение национального исторического единства, выявление и демонстрация инновационных элементов методики преподавания родных языков, поддержка творчески работающих учителей, реализующих в педагогической деятельности принципы двуязычия и диалога культур, повышение престижа профессии учителя родного языка.

В Москву на очный, финальный этап конкурса были приглашены педагоги из 29 республик и краёв. 35 педагогов, которые являются победителями конкурсов лучших учителей РФ и субъектов Российской Федерации - профессионалы из Бурятии, Хакасии, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Якутии, Чеченской республики, Осетии, Алтайского, Хабаровского краёв и других регионов страны. Являясь первооткрывателями новых методов работы, они продемонстрировали яркие уроки на региональных этапах конкурса.

Нашу область в Москве представила учительница татарского языка и литературы Чикчинской средней школы Гузалия Халиловна Муллачанова.

В соответствии с программой участники представили свою визитную карточку - презентацию на тему "Мой регион, моя школа, моя профессиональная деятельность" и устные методические комментарии к нему. Каждый приветствовал коллег на своём родном и русском языках, участвовал в показе национальных костюмов.

Во время презентации урока татарской и русской литературы по теме "Проблема нравственности и духовная связь поколений в контексте литературы в 11 классе" талантливая тюменская учительница наглядно продемонстрировала свою уникальную методику. Она подчеркнула, что состояние родного языка является ключевым показателем самочувствия народа - носителя этого языка, его способности транслировать и развивать свою культуру, традиции. Рассказала и о том, что в Чикчинской школе регулярно проходят недели, декады родного языка и литературы, открытые уроки районного и областного масштабов, межрегиональные, областные, районные семинары и конференции по родному языку и литературе.

По вопросам этнокультурного образования кандидат филологических наук Г.Х.Муллачанова тесно сотрудничает с филологическим факультетом ТюмГУ, областной татарской газетой "Янарыш", районной газетой "Красное знамя", областной газетой "Тюменская правда", специалистами ТОГИРРО и областной библиотеки им. Д.Менделеева. Уже четыре года она руководит школьным методическим объединением классных руководителей и научным обществом. В 2005 году получила звание "Почётный работник общего образования РФ", в 2007 году стала лучшим учителем РФ.

Среди её учеников 15 победителей областной олимпиады по татарскому языку и литературе, 13 из которых успешно окончили отделение татарского языка и литературы при филологическом факультете Тюменского государственного университета, а четверо из них защитили кандидатскую диссертацию. "Мои ученики - моя гордость, результат моей работы, - уверена Гузалия Халиловна. - Вместе с ними и я стараюсь совершенствоваться".

На сегодняшний день у неё свыше 10 публикаций в сборниках межрегиональных конференций. Более 10 лет она возглавляет районное методическое объединение учителей татарского языка и литературы, куда входят учителя семи школ с этнокультурным компонентом Тюменского района. Ежегодно организует и участвует в четырёх семинарах, где показывает открытые уроки, обменивается опытом с коллегами. Из 10 учителей методического объединения три учителя татарского языка стали победителями конкурса лучших учителей РФ, а районное объединение учителей татарского языка и литературы названо лучшим в области.

Рассказывая о методах своей работы в Москве, учитель подчеркнула, что отношения с коллегами строит на принципах взаимного уважения, умении планировать совместную работу, помогать друг другу. "Благодарна моей школе и департаменту образования области за то, что оценили мой труд и предложили участвовать во Всероссийском мастер-классе. Я рада, что стала учителем татарского языка и литературы, чувствую, что ко мне тянутся дети, уважают коллеги. Люблю то, что делаю, и тех, для кого предназначен мой труд".

Такими словами Гузалия Халиловна закончила презентацию, и все педагоги и члены жюри аплодировали ей. В Государственной Думе, где она была участником "круглого стола" "Государственные языки как фактор консолидации народов России", ей вручили специальный приз и благодарности комитета по делам национальностей Государственный Думы и Федерального института национальных проблем образования, а также Почётную грамоту победителя в номинации "Учитель учителей".

В условиях глобализации половине из семи тысяч языков, существующих сегодня в мире, угрожает опасность исчезновения. Только 10 процентов языков мира находится в состоянии развития. На территории РФ проживает более 180 национальностей, которые являются носителями 230 языков и диалектов, но лишь на восьми из них, в том числе на татарском, говорят более миллиона человек.

Гуйнур ВАЛИЕВА.