Медиакарта
18:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Переход на казначейские счета

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения, внесенные в Бюджетный кодекс Российской Федерации. Изменения внесены Федеральным законом от 27.12.2019 № 479-ФЗ. В частности, добавлены новые главы 24.2 "Система казначейских платежей", 24.3 "Казначейское обслуживание".

Согласно новой статье 242.14 БК РФ для казначейского обслуживания в Федеральном казначействе открываются следующие виды казначейских счетов:

единый счет бюджета;

казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений;

казначейский счет для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение;

казначейский счет для осуществления и отражения операций с денежными средствами бюджетных и автономных учреждений;

казначейский счет для осуществления и отражения операций с денежными средствами Фонда национального благосостояния;

казначейский счет для осуществления и отражения операций с денежными средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями;

иные казначейские счета для осуществления и отражения операций в случаях, установленных БК, а также иными законодательными актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства.

С 01 января 2021 года учитываются на казначейских счетах:

денежные средства бюджетов;

денежные средства, поступающие во временное распоряжение получателей бюджетных средств;

денежные средства бюджетных и автономных учреждений;

денежные средства юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями, лицевые счета которым открыты в Федеральном казначействе (финансовом органе субъекта Российской Федерации, муниципального образования).

Казначейский счет – это счет, открытый в Федеральном казначействе отдельному участнику системы казначейских платежей для осуществления и отражения операций с денежными средствами. В Отделе № 20 к таким участникам, в частности, относятся администрации Исетского, Упоровского, Ялуторовского муниципальных районов, города Ялуторовска, Заводоуковского городского округа. Счета открываются в валюте Российской Федерации в соответствии с Порядком открытия казначейских счетов, утвержденным приказом Казначейства России от 1 апреля 2020 года № 15н.

На казначейских счетах отражаются операции по учету только бюджетных средств. Подобным счетом пользуются получатели выплат из бюджета, участники бюджетных процессов. Во всем остальном счет является совершенно обычным. Структура номера казначейского счета отличается от структуры номера банковского счета -  казначейский счет всегда начинается с цифры «0», также в структуру казначейского счета включается код вида казначейского счета, код валюты, идентификатор публично-правового образования, код территориального органа Федерального казначейства.

С 1 января 2021 года все операции финансовых органов субъектов Российской  Федерации и муниципальных образований осуществляются на казначейских счетах. В связи с этим, в рамках проведения подготовительных мероприятий по переходу на систему казначейских платежей, в течении октября-ноября 2020 года финансовые органы предоставили документы на открытие казначейских счетов, а именно заявление на открытие казначейского счета и карточку образцов подписей. Казначейские счета в количестве 531 открыты в Управлении Федерального казначейства по Тюменской области из них 87 счетов обслуживает Отдел № 20: 50 казначейских счетов для осуществления и отражения операций с денежными средствами местных бюджетов, 32 казначейских счета для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение, 5 казначейских счетов для осуществления и отражения операций с денежными средствами бюджетных и автономных учреждений.

Казначейский счет позволяет увеличить степень контроля над целевым расходованием бюджетных средств. Переход на казначейское обслуживание оптимизирует платежную функцию органов Федерального казначейства и обеспечивает быстрые прямые расчеты по всей стране. Операции по переводу денежных средств между участниками системы казначейских платежей осуществляются только на казначейских счетах, без направления распоряжений в Банк России. Это обеспечивает сокращение сроков перевода денежных средств, в том числе в части поступлений в бюджеты и выплат из бюджетов в режиме реального времени. 

Старший казначей отдела № 20 УФК по Тюменской области С.Г. Сизикова