Медиакарта
21:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новшества техосмотра

Новшества техосмотра
17:13 | 23 марта 2011
Источник: Красное знамя

У владельцев транспортных средств возникает много вопросов по поводу прохождения технического осмотра транспортных средств. На вопросы автовладельцев, ответил государственный инспектор технического надзора ОГИБДД ОВД "Тюменский", капитан милиции Сергей Анатольевич ЛУЗИН.

- С 1 января 2006 г. вступили в действие изменения, которые касаются периодичности прохождения ГТО транспортными средствами. Теперь легковые и грузовые автомобили с разрешённой максимальной массой до 3,5 т прицепы и полуприцепы с разрешённой максимальной массой до 3,5 т, а также мототранспортные средства, с года выпуска которых прошло не более семи лет, включая год выпуска, будут проходить ГТО с периодичностью 1 раз в два года. С года выпуска, которых прошло более семи лет, включая год выпуска, каждые 12 месяцев, т.е. ежегодно. В то же время новые транспортные средства данной категории, предоставленные на ГТО впервые, следующий ГТО будут обязаны пройти только через 36 месяцев.

- Значит, если автомобиль новый, вы будете выдавать талон ГТО до 2014 г.?

- Да, действительно на новые автомобили 2011 года выпуска, а также на автомобили 2010 года выпуска, впервые предоставленные на техосмотр, мы будем выдать талон ГТО до 2014 года.

- А как же другие транспортные средства?

- Что касается автобусов, автомобилей такси, а также грузовых автомобилей, оборудованных для систематической перевозки людей, а также транспортных средств и прицепов к ним, осуществляющих перевозку опасных грузов, периодичность прохождения ГТО осталась без изменения, по-прежнему каждые 6 месяцев. Но теперь прочие грузовые автомобили с разрешённой максимальной массой более 3-5 т, прицепы и полуприцепы с разрешённой максимальной массой более 3,5 т, не попадающие под данную категорию, обязаны проходить ГТО каждые 12 месяцев. Сюда же относятся автомобили, на которые в соответствии с законодательством РФ установлены специальные световые сигналы, и автомобили, предназначенные для обучения вождению, проходят ГТО каждые 12 месяцев. В старых правилах этих уточнений не было.

- Как проходят ГТО автомобили? Ведь теперь их техническое состояние необходимо проверять, используя приборы контроля?

- Да, действительно, согласно ПП РФ N 880 - 98 г., уже с 2005 г. на всей территории РФ технический осмотр должен осуществляться только с использованием средств технического контроля. В том же постановлении прописано, что данный вид проверки могут осуществлять юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, победившие в конкурсе на участие в проверке технического состояния ТС. Для этого у них должен быть весь необходимый перечень приборов технического контроля, а также квалифицированный, обученный персонал. В прошедшем году появилось дополнительно несколько таких пунктов, осуществляющих проверку технического состояния при ГТО, а вот передвижные пункты технического осмотра, которые могут выехать непосредственно в предприятие или в населённый пункт, с февраля 2011 года отменены. Подробный список пунктов ТО можно узнать в Госавтоинспекции.

Также вступили в законную силу изменения в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла талон ГТО.

С 1 декабря 2008 года по Постановлению Правительства РФ N 287 от 19 апреля 2008 года отменён пункт о размещении на ветровом стекле специального знака государственного образца обязательного страхования.

Также претерпел изменения знак "Перевозка детей" - в виде квадрата желтого цвета с каймой красного цвета, с чёрным изображением символа дорожного знака 1.23.

Полностью изменён 16 пункт данного положения, где сказано, что проблесковые маячки жёлтого или оранжевого цвета устанавливаются на транспортные средства:

  • выполняющие работы по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств;

  • осуществляющие перевозку крупногабаритных грузов, взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ и ядовитых веществ высокой степени опасности;

  • осуществляющие сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы.

- Где владельцы транспортных средств получают талон ГТО?

- Его выдаёт Госавтоинспекция после того, как владелец предъявит свой автомобиль для сверки номеров узлов и агрегатов, а также следующие документы: личный паспорт; свидетельство о регистрации транспортного средства; водительское удостоверение; диагностическую карту ТС, с обязательной фотофиксацией транспортного средства; полис обязательного страхования ТС; квитанцию госпошлины за проведение ГТО (внимание: сумма госпошлины - 300 руб., а не 30 как было раньше); медицинская справка установленной формы - отменена в 2010 году и не предоставляется.

Кроме того, на момент прохождения технического осмотра все штрафы должны быть оплачены. В противном случае будет применяться административное воздействие, а именно в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа, наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок 15 суток.

- А в какое время владелец ТС может представить свой автомобиль в Госавтоинспекцию?

- ОГИБДД ОВД по Тюменскому району осуществляет приём владельцев, которым необходимо пройти ГТО, ежедневно с 14.00 до 16.00, кроме четверга, а также в субботу с 9.00 до 13.00, тел. 30-04-61. Кроме этого, госавтоинспекторы в феврале-мае согласно графику будут выезжать непосредственно на предприятия и в организации для проведения ГТО транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам.

ОГИБДД ОВД по Тюменскому району.