Медиакарта
7:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

XXI век: главы "столичного"

XXI век: главы "столичного"
17:09 | 24 марта 2011
Источник: Красное знамя

За последние 10 лет в Тюменском районе сменилось 5 глав.

В апреле 2001-го, достигнув пенсионного возраста, оставил свой пост Валерий БУГАЕВ. Он возглавлял район почти два десятилетия.

На смену ему был назначен 39-летний Николай КОЛЧАНОВ, директор комбикормового завода из Заводоуковского района. Он проработал в должности главы 1 год и 3 месяца и перешёл на другую работу,

Следующим назначенцем стал выходец с Тюменского Севера: 58-летний Станислав ЛАМБИН долгие годы возглавлял Пуровский район Ямала, а в последнее время работал директором департамента соцзащиты. Ламбин был главой Тюменского района 2 года и 7 месяцев и в феврале 2005-го также перешёл на другую работу.

На апрель 2005-го в районе назначаются первые прямые выборы главы. До выборов в течение двух месяцев обязанности главы исполняет 45-летний Леонид САУКОВ (ныне он - глава Упоровского района).

В апреле 2005-го в результате всеобщих прямых выборов главой Тюменского района становится 40-летний Сергей УСОЛЬЦЕВ. Проработав чуть менее двух лет, он участвует в выборах депутатов Тюменской областной Думы, побеждает на них, вскоре занимает кресло вице-спикера парламента и покидает пост главы "столичного".

В сентябре 2007-го в районе вновь проходят выборы главы. 89% голосов избирателей получает Андрей ЛИННИК. Ему 42 года, до выборов он работал заместителем главы "столичного".

Андрей Линник руководил районом 3 с половиной года. В соответствии с Уставом Тюменского муниципального района следующий глава уже не избирается, а назначается из числа подавших документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатур. Андрей Линник не выставлял свою кандидатуру на пост главы "столичного".