Медиакарта
11:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Велоспорт: возрождение традиции

В Червишевском муниципальном образовании вновь начала работу секция велоспорта.

Торжественная церемония открытия секции прошла в местном спортивном комплексе. Участие в мероприятии приняли глава района Владимир Гультяев, депутат Тюменской областной Думы, секретарь политсовета ТРО партии "Единая Россия" Андрей Артюхов и депутат Тюменской городской Думы, председатель Федерации велоспорта Юрий Баранчук.

В своё время велосипедный спорт в Червишево был развит довольно серьезно. Здесь было воспитано 12 кандидатов в мастера спорта. Самых заметных достижений добился Юрий Коротких. В шоссейных гонках и велокроссе он стал мастером спорта СССР, чемпионом СССР 1983 года и занял 4 место на чемпионате мира в 1983 году. С развалом советской системы поддержки физической культуры и спорта и прекращением финансирования секцию пришлось закрыть. В последние годы власти района много внимания уделяли развитию спорта, созданию необходимой базы, реконструкции и постройке спортивных объектов. Открытие секции велоспорта - ещё один пример этой работы.

Поздравляя жителей села с возобновлением работы секции, Андрей Артюхов заявил: "Мы видим, что спорт и физическая культура в Тюменском районе динамично развиваются. Тюменское региональное отделение партии "Единая Россия" поддерживает эту работу. Нами было принято решение оказать поддержку в приобретении велосипедов для червишевской секции. Я уверен в том, что ребята здесь будут заниматься с большим удовольствием".

Владимир Гультяев отметил: "Очень приятно видеть, когда хорошая инициатива идёт от самих людей. Мы обязательно будем поддерживать такие начинания. Уже принято решение о закупке спортивной формы для велосекции. Ребята должны получить её в течение ближайшего месяца".

Артём ЗУБКОВ.