Медиакарта
1:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чёрный лесоруб

Чёрный лесоруб
16:16 | 07 июня 2011
Источник: Красное знамя

Тюменский районный суд вынес приговор в отношении 43-летнего Александра Шенина, обвиняемого по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере).

Приговором Тюменского районного суда от 23 апреля 2010 года Шенин уже был осуждён за незаконную рубку сосны возле села Кулига к 2,5 года заключения условно с испытательным сроком 1 год. Но "чёрный лесоруб" должных выводов не сделал.

1 февраля 2011 г. он был с поличным задержан сотрудниками милиции вблизи села Кулига: в лесу первой группы Шенин вырубил 10 сосен. Размер ущерба, причинённого природе, составил более 200 тыс. рублей.

Суд, рассмотрев дело с участием государственного обвинителя прокуратуры Тюменского района, признал Александра Шенина виновным и приговорил его к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Для сведения: в соответствии с лесным законодательством леса первой группы подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов.

А.САК,

помощник прокурора района.