Медиакарта
5:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Русский парень в огне не горит…»

«Русский парень в огне не горит…»
16:26 | 07 июня 2011
Источник: Красное знамя

В Успенке состоялся праздник, посвящённый Дню пограничника. Молодые и в возрасте мужчины собрались в 23-й раз для того, чтобы вспомнить о службе на границе, обсудить проблемы сегодняшнего дня, помянуть тех, кого сегодня уже нет в живых.

Утром они по традиции съездили в областной центр и возложили цветы к Вечному огню. В Успенке же собрались у памятника героям-пограничникам Анатолию Яковлеву и Юрию Ахметшину, погибшим на острове Даманский.

Рассказывает научный сотрудник Успенского краеведческого музея Г.Г.Сотникова:

  • В 60-х годах прошлого века начали обостряться советско-китайские отношения, поэтому наши пограничники стали укреплять пограничную зону. Китайцы восприняли это как повод к военному конфликту. Сначала китайские солдаты и офицеры переходили реку Уссури и вступали в драку с советскими пограничниками. Наши солдаты выгоняли китайцев со своей территории, те и другие получали синяки и шишки. Но в марте 1969 года "игра с мордобоем" переросла в настоящую войну. 2 марта китайцы убили более 30 советских пограничников, так начались бои. И самый кровопролитный бой прошёл на острове Даманском 15 марта, в котором был убит Анатолий Яковлев. Получил смертельные раны Юрий Ахметшин, скончался он уже в госпитале. Анатолий и Юрий погибли как настоящие защитники нашей Родины.

Анатолий Яковлев - выпускник Тюменского профтехучилища N 1 (железнодорожников), Юрий Ахметшин - выпускник училища N 4.

В течение нескольких лет в системе профтехобразования области велась работа по созданию памятника героям-землякам, погибшим на острове Даманском. И вот 10 июня 1973 г. памятник был установлен на территории Успенского СПТУ N 1. Территория теперь уже бывшего профтехучилища выбрана не случайно. Наше училище было одним из лучших сельских ПТУ области по организации профессионального обучения, нравственного и патриотического воспитания молодёжи, сохранению трудовых традиций. У нас ежегодно проходили областные туристические слёты, куда приезжали учащиеся всех городских и сельских профтехучилищ, чтобы показать своё мастерство по всем направлениям: это техническое и художественное творчество, спорт, художественная самодеятельность и т.д. Наши ребята ни в чём не уступали городским.

В течение нескольких дней Успенка жила в особом ритме, везде была молодёжь. Важно и то, что гостями у нас были знаменитые люди (герой Советского Союза Я.И.Неумоев, "огненный тракторист" Пётр Дьяков и многие другие).

...И вот мы стоим у памятника пограничникам, выпускникам тюменских профтехучилищ Анатолию Яковлеву и Юрию Ахметшину.

С добрыми словами поздравления и пожеланий выступила заместитель главы Успенского МО Оксана Манькова (жена солдата-пограничника Сергея Манькова), которая на праздниках присутствует постоянно, знает всех ребят, знает, что им сказать.

Венок к памятнику поручено возложить ветерану труда, бывшему солдату-пограничнику, 80-летнему В.П.Маслову. Виталий Прокопьевич родился и вырос в Успенке, уезжал из родного села на три с половиной года служить в Советской Армии. Несколько лет назад он собственноручно заложил сквер, высадив в нём более 20 видов деревьев и кустарников, ухаживает за ним и назвал его сквер Пограничников.

Вспомнили о пограничниках, ушедших из жизни (посетили могилы). Это А.А.Романов, А.Ф.Синицын, Г.Д.Русалёв, П.Д.Русалёв, совсем молодые Евгений Коряшкин, Олег Коробейников, Антон Карась, Сергей Дроздецких, Сергей Марцынкевич, Николай Вяткин, Юрий Щёкин и другие. Почтили их память минутой молчания.

Я смотрю на мужчин, которые стоят у памятника (Ю.М.Колегов, В.П.Маслов, Владимир Молодкин, Сергей Маньков, Владимир Петрушин, Виктор Улыбин, Павел Мальцев, Алексей Багурин, Алексей Сергеев, Александр Серов) и горжусь тем, что многие выросли на моих глазах.

Их мамы с удовольствием показывали фотографии сыновей, которые служили в пограничных войсках. Сегодня живёт в Кургане врач Сергей Клименко, он тоже служил на границе. В последние годы организацию празднования Дня пограничника взял в свои руки Виктор Трунов - это наш любимый и уважаемый всеми музыкант, просто хороший человек, солдат-пограничник. Под его руководством состоялся концерт на площади у Дома культуры. Много песен пел сам Виктор, помогали ему Б.Г.Британов, группа "Мужики", школьники.

Был на этом празднике бывший сослуживец Виктора Олег Нагибнев, которые приехал в Успенку из Омска, исполнил несколько песен. Все песни проникнуты патриотизмом, посвящены солдатам-пограничникам, трогают душу и сердце слушателя. Некоторые строчки так и хочется воспроизвести на страницах газеты:

  • "На зелёных погонах две буквы "ПВ" украшали нашу службу";

  • "Вы скажите, кто же их вернёт,

Тех, кто погиб на острове Даманском";

  • "Русский парень в огне не горит,

Русский парень в воде не тонет";

  • "Нельзя нам спать,

Когда другие люди спят!"

Хочется пожелать всем нашим солдатам-пограничникам здоровья и благополучия, успехов в делах, семейного счастья и ясного, мирного неба, пусть на российской границе всегда будет спокойно и тихо. Спасибо вам, ребята, за то, что вы есть!

Елизавета АРХИПОВА,

ветеран труда.

с.Успенка.