Медиакарта
16:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспроизводство - процесс длительный

Воспроизводство - процесс длительный
16:33 | 07 июня 2011
Источник: Красное знамя

В Тюменской районной станции по борьбе с болезнями животных прошло совещание "Профилактика и лечение желудочно-кишечных и респираторных заболеваний сельскохозяйственных животных. Новые высокоэффективные вакцины и схемы вакцинации. Профилактика и лечение заболеваний органов воспроизводства крупного рогатого скота".

Семинар проводила компания ООО "Интервет" (г. Москва)

На совещании поднимались многие вопросы, касающиеся сохранности животных. И один из них - профилактика болезней. Ведь лучше не допустить беды, чем потом тратить деньги на лекарства или нести убытки из-за падежа

Кандидат биологических наук Алексей Олейник рассказал, какие лекарства нужно применять, где их можно приобрести, какая дозировка наиболее эффективна и не наносит вред телятам. Слушать его было интересно даже неспециалистам. Он познакомил ветеринаров и зоотехников с новейшими достижениями науки в деле сохранности животных, ответил на вопросы, поделился накопленными знаниями, которые он по крупицам собирает в передовых хозяйствах нашей страны, за рубежом, в исторических источниках. Алексей Олейник ездит с докладами во многие хозяйства страны, встречается с животноводами, рассказывает им о передовых технологиях и новых веяниях в ветеринарии и зоотехнике.

  • 80-90 процентов информации, с которой я знакомлю слушателей семинара, является для них новой, - отметил Алексей Олейник, - я учился в Москве, Австрии, Германии, Голландии, сотрудничаю с иностранными специалистами, читаю отечественные и зарубежные суперсовременные книги. Поэтому мне есть что рассказать животноводам Тюменского района.

Коснулись на семинаре и темы содержания животных. Ведь можно ставить профилактические прививки, лечить больных животных современными препаратами, но если нарушена технология кормления и содержания телят в первые дни жизни, то никакие прививка пользы не принесут.

Начальник ветеринарной станции Владимир Киселёв отметил, что губернатор объявил нынешний год годом воспроизводства стада, и семинар проводится в его рамках. Впрочем, в нашем районе всегда уделяли пристальное внимание вопросам животноводства, но нынче сохранностью и воспроизводством занимаются основательно. Проводятся различные мероприятия - совещания, консультации, ведётся работа непосредственно в хозяйствах.

В семинаре принимали участие специалисты всех хозяйств района. Заместитель главы администрации, начальник управления АПК Сергей Джанбровский. Он отметил, что первый показатель воспроизводства - продуктивность. "Сегодня она на один процент выше, чем в 2010 году. За четыре месяца 2011-го мы получили на 45 телят больше, чем за аналогичный период прошлого года. В районе почти 19 тысяч КРС. Это самое крупное поголовье в Тюменской области. Воспроизводство - процесс длительный, работа должна вестись систематически, целенаправленно.

Анна ЖУРАВСКАЯ.