Медиакарта
15:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «столичном» - первый укос!

В «столичном» - первый укос!
16:44 | 07 июня 2011
Источник: Красное знамя

Район приступил к уборке кормов. 6 июня начались работы на полях ГУСП ПЗ "Тополя". Поздравить селян с первым укосом приехали заместитель директора департамента АПК Тюменской области Рустем Бетляев и заместитель главы района, начальник управления АПК Сергей Джанбровский.

Помня об уроках прошлогоднего засушливого лета, в этом году хозяйства района отнеслись к заготовке кормов с максимально возможным вниманием. Только в ГУСП ПЗ "Тополя" кормовой клин составил 1150 гектаров, а всего кормовыми культурами в "столичном" засеяно свыше 20 тысяч га. Специалисты говорят, что сделали всё возможное для сбора достойного урожая. Теперь многое будет зависеть от погодных условий. Впрочем, пока поводов для пессимизма крестьяне не видят. Если жаркая погода будет сопровождаться необходимым количеством осадков, то вполне реально собрать не только второй, но и третий укос.

Комментируя начало уборки кормовых культур, Рустем Бетляев заявил: "Сегодня все сельскохозяйственные предприятия понимают важность своевременного обеспечения скота необходимыми кормами. В области увеличиваются посевные площади под кормовые культуры, меняется и их состав. Предпочтения отдаются сортам с высоким содержанием белка, чтобы гарантировать повышение продуктивности скота".

"Обычно хозяйства Тюменского района начинают убирать кормовые к 10 июня, - отметил Сергей Джанбровский, - но в этом году мы выходим немного раньше, так как растения набрали необходимые запасы полезных веществ и достигли наилучшей для сбора фазы роста. В этом году земледельцы посадили больше кукурузы и бобовых культур. Это поможет нам обеспечить животным корма с необходимым запасом энергии".

В ближайшие дни на заготовку кормов выходят и другие предприятия Тюменского района.

Артём ЗУБКОВ.

Теги: АПК