Медиакарта
10:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Такого праздника у нас ещё не было"

"Такого праздника у нас ещё не было"
17:30 | 25 августа 2011
Источник: Красное знамя

Лето. Как правило, в это время в муниципальных образованиях района отмечают День села. Такое мероприятие прошло и в Успенке.

С утра на школьном стадионе было оживлённо. Предприятия и организации предоставляли свои подворья. Ветераны обнесли своё хозяйство плетёной изгородью, на ней развесили чугунки, крынки, рассадили гордых петухов. На территории установили колодец, рядом с ним росли подсолнухи, благоухали цветы. Здесь же гуляли свиньи, корова, кролик (конечно, игрушечные). Можно было полюбоваться цветами из бисера, сделанными умелыми руками Татьяны Анатольевны Жигаревой. На столах были представлены овощи, ягоды, поделки... Всё это богатство выросло на огородах ветеранов. Они привезли ещё и сметану, творог, жареные кабачки, яйца, свежий картофель, малосольные огурчики, томаты, перцы, пироги, булки, квас и даже домашнее ягодное вино. Встречали гостей хлебом - солью, задорными частушками, которые сочинили сами.

На подворье из деревни Малиновка можно было увидеть домотканые дорожки, вязаные вещи, вышивки, поделки, выпечку к чаю.

Проявил творчество и коллектив Зырянской школы-интерната. Из палатки сделали дом, покрыли его соломой. Рядом поставили небольшой плетень с петухом и стол с угощением. Получилось интересно. Прекрасно оформили стол детский сад "Колосок".

Удивил Успенский детский дом инвалидов. Коллектив построил хату, рядом с ней поставил баньку. Огород отделили плетнём, здесь же соорудили скотный двор. Назвали экспозицию "На выселках". Хозяева встретили гостей здравницей, "напарили" в баньке.

Средняя школа приготовила сюрприз. Коллектив оделся в туристическую форму, разжёг костёр, развернул палатку. Гостей потчевали прекрасной ухой. Коллектив ЗАО "Успенское" порадовал всех шашлыками.

Торговые ряды были отданы предпринимателям. Чего только они не выставили! Торговля шла бойко. Сотрудники ЖКХ постарались хорошо оборудовать и украсить сцену.

Ровно в 14.00 началась торжественная часть праздника. Под звуки духового оркестра внесли знамёна Российской Федерации, Тюменского муниципального района, Успенского муниципального образования и политической партии "Единая Россия". Звучал гимн России. Ведущие Виктор Трунов и Светлана Марикова обратились к страницам истории села. В 1919 году была создана первая на территории будущего района коммуна "Свободный сибиряк". В 1922 открыта первая библиотека, в 1924 образована партийная ячейка. В 1928 году коммуна преобразована в артель "Новый путь". В 1954 году открыта музыкальная школа, в 1965 - участковая больница, в 1970 - районный Дом пионеров, в 1969 - Дом культуры. В 1963 году образован совхоз "Успенский", а позднее ЗАО "Успенское". Припомнили и другие важные события в жизни села.

На празднике присутствовали почётные гости. Это председатель районной Думы А. И. Крупин, заместитель главы района С. Р. Джанбровский, помощник депутата областной Думы С.Л.Усольцева, С.В.Захаров, представители СМИ. Были руководители организаций, находящихся на территории села. Они приветствовали жителей, вручали Почётные грамоты и благодарственные письма. Их получили А. В. Головенкин - глава МО, Л.М.Захаренко - генеральный директор ЗАО "Успенское", В.В. Батурин - директор спорткомплекса.

Собравшихся приветствовал Александр Васильевич Головенкин. Он отметил: "Этот праздник всех жителей - от маленьких до взрослых. Каждый внёс свою лепту, чтобы в этот день село расцвело яркими красками. Успенка шагает в ногу со временем, её украшают дела. Коллектив ЗАО "Успенское" - лидер среди сельхозпредприятий, на хорошем счету и другие организации. Все трудятся на благо села, района, страны. Спасибо им за это". Он вручил почётные грамоты за многолетний добросовестный труд отличившимся работником предприятий, а также руководителям общественных организаций.

Поздравили население В.К.Семёнов, заместитель председателя Успенкой Думы, и Светлана Дьяченко, секретарь первичного отделения партии "Единая Россия".

В этом году село пополнилось 32 маленькими жителями. Состоялся парад колясок. Одни напоминали цветочную клумбу, другие - воздушные шарики. Подростки прокатились по кругу почёта на своих украшенных велосипедах. Ребята получили мягкие игрушки и сладости.

Отдали дань уважения и самой пожилой жительнице села. Ей оказалась 99-летняя Таисья Васильевна Лушникова. Приз получала её дочь В.С.Попова. В их доме живут вместе четыре поколения.

В 2011 году в первый класс придут 50 юных жителей села. Впереди у этих ребят первый звонок, первый урок, первая учительница. У них начнётся интересная школьная жизнь.

Начальник отдела УФМС России по Тюменскому району полковник внутренней службы Н.В.Черепанова вручила паспорта новым гражданам России. Она поздравила с получением первого в их жизни документа.

Выпускники школы, успешно сдав ЕГЭ, шагнули в большой мир. Их ждут учебные заведения, работа. Девушки в бальных платьях, а юноши в строгих костюмах поднялись на сцену. Среди них золотые медалистки - Даша Сухоребрий и Катя Нарчаева. Для них звучит вальс.

Под марш Мендельсона на сцену вышли те, кто в этом году отметил 50-летие совместной жизни. А таких в селе семь пар. Трогательно было смотреть, как бережно вели мужья своих суженых. К ним присоединилась вновь созданная семья - Рустама и Юлии Крикун. Для всех прозвучал вальс, гостям вручили сувениры.

А провожали их напутствием:

Желаем счастья, радости сполна,

Чтоб вам завидовала вся округа.

И чтоб хмелели вы не только от вина,

А от того, что любите друг друга.

Много тёплых слов было сказано в адрес ветеранской организации, которая занимает активную жизненную позицию. Пожилые люди являются общественными корреспондентами газет, участвуют в выставках, конкурсах, праздниках, художественной самодеятельности. В образцовом порядке содержат дома, а их прекрасные цветники украшают село.

Актив общества инвалидов - неравнодушные люди, они помогают больным, скрашивают их жизнь. Кипит спортивная жизнь села. Наши спортсмены - победители и призёры районных и областных соревнований. Успенскому Центру культуры и досуга 42 года. Сегодня в творческих коллективах участвуют около 400 человек.

Ежегодно добивается высоких показателей коллектив ЗАО "Успенское", творчески работают учителя местной средней школы, Зырянской школы-интерната, Успенского детского дома инвалидов-сирот, спешат на помощь больным медработники участковой больницы, стараются навести порядок на селе работники ЖКХ, отряд мэра. Вносят свой вклад в развитие территории предприниматели.

Они получили благодарственные письма из рук зам. главы муниципального образования О.И.Маньковой. Поощрили граждан и за образцовое содержание домов и благоустройство придомовой территории.

Всё это действо сопровождалось номерами художественной самодеятельности. Центр культуры и досуга обновил творческую программу. Лихо отплясывал детский коллектив "Веснушки", красиво звучали голоса артистов из групп "Сапфир", "Кристалл", "Ассорти", "Галина", "Мужики", "Ещё не вечер", ВИА "Меломаны". Порадовали зрителей солисты Юра Степанов, В. П. Трунов, С.Н.Степанова, И. Ф. Морарь ... А какие тёплые чувства вызвала игра на скрипке Тамары Головенкиной! Детей порадовали живые куклы из тюменского агентства праздников. Они с детьми танцевали, устраивали игры, весёлые розыгрыши.

Желающие могли покататься на лошади, пони. Малышам очень понравилось прыгать на большом надувном батуте. Всех ждали игровые и танцевальные площадки, аттракционы.

До позднего вечера со стадиона неслась музыка. Это работала дискотека. На праздник шли и шли люди - семьями, с детьми, поодиночке. Всем было интересно и весело. Расходиться не хотелось. Праздник удался на славу. Такого у нас ещё не было. Хочется от души поблагодарить всех, кто принял участие в этом мероприятии и в первую очередь главу муниципального образования Александра Васильевича Головенкина и коллектив Успенского Центра культуры и досуга в лице Ольги Андреевны Косенковой и Ирины Фёдоровны Морарь. От всех жителей села выражаю огромную благодарность за этот удивительный день.

Лариса Войнова,

ветеран труда.

с.Успенка.