Медиакарта
20:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Российский флаг - символ прекрасного

Российский флаг - символ прекрасного
17:40 | 25 августа 2011
Источник: Красное знамя

Уже который год в нашей стране празднуется День Государственного флага России. Между тем мало кто знает, что впервые появился он в 1693 году, а флагом Российского государства стал во время царствования Александра III.

С 1994 года - это Государственный флаг Российской Федерации.

"А что символизируют" белый, синий и красный цвета российского флага? - вопрошала со сцены ведущая общерайонного празднования Дня флага Елена Буторина. - Есть разные версии. По одной - это единство моря, неба и земли. По другой - это содружество трёх славянских народов. По третьей - цвета флага символизируют: белый - веру, чистоту; синий - благородство, верность; красный - героизм, отвагу, смелость. Есть и такая версия: белый - это вера, синий - надежда, а красный - любовь. Поэтому мы с гордостью поднимаем Государственный флаг России!"

Под гимн Российской Федерации на стадионе при Червишевском спорткомплексе торжественно поднимали наш флаг. Эту миссию возложили на мастера международного класса по велоспорту, тренера по велоспорту Червишевского МО Павла Калинина. И это неслучайно, ведь нынешний районный День флага тесно связан с велоспортом: в честь праздника объявлен старт велопробега от администрации Тюменского района до места празднования - Червишевского стадиона, а потом по маршруту Червишево-Онохино-Княжево-Богандинка. Для Червишевкого МО велопробег тоже весьма символичен, ведь недавно на территории возобновила работу секция велоспорта.

Всех собравшихся поздравили представители власти: председатель районной Думы Александр Крупин, первый заместитель главы района Валерий Черепанов, депутат Тюменской городской Думы, председатель федерации велосипедного спорта Юрий Баранчук, глава Червишевского МО Михаил Капустин.

Празднование продолжилось выступлением самодеятельных коллективов, которые пели песни о родине, танцевали. Велосипедисты меж тем продолжили свой маршрут, а для юношеских футбольных команд из Онохино и Червишево объявили праздничный матч.

Однако важнее всего то, что этот праздник даёт молодому поколению понимание, что флаг - это не только трёхцветное полотнище, а символ всего самого лучшего, что есть в нашей стране и в наших людях.

Евгения ПЕТРОВА.