Медиакарта
12:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идём в садик

Идём в садик
17:46 | 25 августа 2011
Источник: Красное знамя

В «столичном» растёт число мест в детских садах, появляются новые формы предоставления услуг дошкольного образования.

Ни один район области не может похвастать таким рекордным ростом мест в сфере дошкольного образования. Как рассказала инспектор управления образования администрации Тюменского района Наталья Коваленко, это стало возможным благодаря политике региональных и районных властей и проекту Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Детские сады – детям!». Для того, чтобы услугами дошкольного образования обеспечить максимальное число ребятишек, в Тюменском районе использовали буквально все возможности. Например, в Мальковском детсаду «Василёк», Новотарманском «Огоньке» и Чикчинской «Улыбке», а также структурном подразделении Переваловской средней школы места для малышей были созданы за счёт освобождения площадей, занимаемых не по назначению. Благодаря этому 180 малышей стали воспитанниками детсадов. Кстати, двадцать из них – это юные жители Криводаново, которые теперь регулярно посещают группу кратковременного пребывания в Чикче. На её ремонт и оборудование были потрачены 700 тысяч рублей из районного бюджета.

Более двухсот мест добавилось за счёт рационализации имеющихся площадей. В Ембаевском «Родничке» этого добились за счёт того, что спортзал переоборудовали в спальню. Это не значит, что дети стали меньше заниматься физкультурой. Для спортивных занятий задействовали музыкальный зал и увеличили время пребывания детей на свежем воздухе. Рационализация площадей позволила увеличить число детей, посещающих детские сады в Винзилях, Онохино, Богандинском, Боровском и других муниципальных образованиях.

В 11 дошкольных учреждениях приток малышей увеличили за счёт возврата площадей в проектную мощность. В детсаду «Сказка» посёлка Московский число воспитанников выросло на 80 человек, в Богандинской «Берёзке» - на 60, Яровском «Теремке» - на 20. Всего же в районе таким образом добавилось 340 мест. Открытие мест сверх проектной мощности – ещё одно направление работы. Подобные меры предприняты в детсадах Богандинского, Боровской «Журавушке» и Винзилинском «Солнышке».

Одно из главных событий прошедшего учебного года – открытие детского сада «Золотая рыбка» в п. Молодёжном на 200 мест.

Охват детей услугами дошкольного образования в «столичном» растёт и за счёт вариативных форм их предоставления. Уже год в Патрушево успешно работает первый в Тюменском районе частный детский сад. «Моё солнышко» постоянно посещают около 20 детей, а педколлектив нарабатывает бесценный опыт.

Обучение малышей на дому практикуют педагоги Богандинского детсада «Светлячок». Подобная практика появилась и в Есаулово Чикчинского МО.

На базе 19 дошкольных учреждений открыты консультационные пункты. Дети, которые периодически посещают их вместе с родителями, участвуют в разных мероприятиях, в том числе и праздниках, организованных для всех воспитанников детского сада. Как и на детей, посещающих садики на постоянной основе, педагоги составляют на них индивидуальные карты развития, необходимые для поступления в школу. Это делается для того, чтобы предоставить всем детям, достигшим школьного возраста, равные стартовые возможности для получения образования.

По словам Натальи Коваленко, первые консультационные пункты появились в «столичном» два года назад, но, как и другие вариативные формы предоставления услуг дошкольного образования, нуждались в более основательной правовой базе. Новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы эти пробелы устраняют. В частности, п.1.6 СанПиНа 2.4.1.2660-10 предусматривает, что в зависимости от потребностей населения могут быть организованы группы кратковременного пребывания (до 5 часов в день), семейные дошкольные группы и иные подобные им виды дошкольных организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Вся работа по предоставлению вариативных услуг дошкольного образования в районе ведётся под контролем и при методической помощи управления образования.

В новом учебном году в «столичном» появятся и первые семейные дошкольные группы. Два заявления от многодетных семей, изъявивших желание первыми опробовать эту форму работы, уже поступили.

Мама, которая воспитывает нескольких своих малышей, вполне может взять на себя в течение нескольких часов в день обязанности по уходу за другими детьми. При этом она станет штатным сотрудником детского сада и будет получать зарплату. Для организации занятий с малышами в семейную группу будут приходить музыкальный работник, руководитель физкультуры. Обязательными будут и посещения медицинской сестры. Питание малышей будет также обеспечивать дошкольное учреждение.

В этом году в нескольких садах начнут работать дежурные группы, благодаря чему время пребывание малышей в дошкольных учреждениях увеличится на два часа.

Своего часа ждут юные новосёлы и работники дошкольного образования п.Винзили и с.Лугового. Там готовятся к открытию два новых детских сада. Так что, по мнению Натальи Борисовны, учебный 2011-2012 год обещает быть для работников дошкольного образования не менее интересным и насыщенным, чем предыдущий.

Татьяна Юртина.