Медиакарта
8:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Способ выразить себя

Способ выразить себя
14:19 | 21 октября 2011
Источник: Красное знамя

Когда начинающий фотограф впервые берёт в руки фотоаппарат, он часто подходит к съёмке лишь как к увлекательной возможности запечатлеть и сохранить для себя момент действительности, что-то интересное, что привлекло внимание.

Нужно обязательно сфотографировать себя, друзей, родственников на фоне гор, деревца, памятника, скульптуры и т.д. Надо показать, что я здесь был. На фотографиях остаются семейные хроники или места экскурсий. Люди на таких снимках позируют, улыбаются, глядя в объектив... Знакомо?

Но проходит время - и человеку хочется чего-то большего, появляется другой взгляд на вещи, в портретах уже виден характер человека, а не только черты лица, появляются репортаж и жанровая съёмка.

Вот тогда можно говорить о том, что фотограф вышел на другой уровень, началась настоящая творческая работа... Именно с этой целью в Каскаре при молодёжном центре "Поколение" в конце марта 2011 года был создан Клуб любителей фотографии "Framе-live". За четыре месяца существования он обрёл популярность среди молодёжи села. Занятия проходят два раза в неделю, ежемесячно их посещают около 30 человек. Это школьники, студенты, работающая молодёжь в возрасте от 12 до 35 лет. Все они с удовольствием пробуют себя в фотоискусстве, особый интерес проявляют к студийной и жанровой съёмке. Посещают встречи и более опытные любители фото, профессионалы, которые делятся опытом.

Практическую часть помогает изучать фотограф Александр Ренёв. На занятиях участники клуба не только обмениваются опытом, общаются, но и изучают теоретическую и практическую часть. Знакомятся с мэтрами фотографии, рассматривают снимки известных и не очень фотографов в Интернете, смотрят фильмы, знакомятся с историей фотографии, осваивают технические термины, изучают жанры фотоискусства. Фотосъёмку проводят как в помещении, так и на улице, делают фоторепортажи с мероприятий, проводимыми в Каскаре. Особенно интересны ребятам мастер-классы, а также фото-кроссы, когда они отправляются на задание - сделать фото на заданную тему. Иногда бывает очень сложно найти объект для съёмки, придумать кадр и вложить в него определённый смысл, но одновременно это и очень интересно. Конечный результат приносит массу удовольствия, особенно если всё получилось. Ребята обсуждают удачные и неудавшиеся работы, смотрят на ошибки и выявляют победителей мини-соревнования, выбирая лучшие фото.

В дальнейших планах фото-клуба - привлечь к себе новых посетителей, желающих общаться и узнавать новое или, наоборот, тех, кто может чему-то научить или поделиться. А ещё ребята хотят познакомить жителей села с результатами своего труда, организуя жанровые и тематические фотовыставки.

Вот некоторые высказывания ребят о клубе и фотографии вообще.

Людмила Подчувалова: - Первая фотография вызывала шок. Люди не могли поверить, как это они могли оказаться на этой "картинке". Ведь фотография повторяет лица в мельчайших деталях. Спустя годы шок, конечно, прошёл, но и до сих пор фотография не перестаёт удивлять, шокировать. Клуб фотолюбителей решил помочь всем желающим научиться или приобщиться к искусству фотографии. Ведь, казалось бы, всё, что можно было сказать в фотографии, уже сказано. Но... на самом деле каждый находит и придумывает что-то своё, видимое только ему одному.

Юлия Шульц: - Благодаря фотокружку я имею возможность самореализоваться, выразить себя, свой взгляд на мир.

Татьяна Сальникова: - Фото в моей жизни занимает немалую роль. Время летит незаметно, люди меняются, взрослеют, теряются, а фотокадры остаются на всю жизнь. И чем ярче мы пытаемся сделать её, тем интереснее в будущем будет вспоминать о прошедших днях. Благодаря клубу любителей фотографии у нас появилась возможность претворить в жизнь свои самые яркие и заветные мечты. Хотелось бы, чтобы клуб вышел на более высокий уровень и мы смогли показать людям себя, свои творения и задумки!

Александр Сурель: - Для меня фотография - это способ запечатлеть важные моменты, которые потом можно будет вспомнить.

В фотокружке можно узнать много нового. Я считаю, что это нужно для всех. Так как фото - это искусство, ему нужно учиться. Сделав фотографию, вы оставляете часть себя и своей души на снимке. Фото заставляет смотреть под другим углом на самые простые вещи, учит видеть чудо в элементарном. И ведь так и есть: всё гениальное - просто.

Анастасия Кулик: - Я думаю, мир для каждого человека - это лишь отражение нас самих. И творчество - это замечательный способ выразить себя, собственное видение мира. Фотография и фотоискусство раскрывают нас, помогают нам открыться не только для мира и окружающих, но и для себя самих.

Вот такие мнения выразили ребята. Фото - для каждого своё, и каждый сам выбирает, чем оно для него станет - хобби, временным увлечением или любовью на всю жизнь.

Пресс-центр МЦ "Поколение".

с.Каскара.