Медиакарта
23:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Физическая культура", а не "физра"!

"Физическая культура", а не "физра"!
15:13 | 21 октября 2011
Источник: Красное знамя

Как мы не любим в школе физкультуру, как нам лень на неё ходить! То и дело физрукам приходится слышать отговорки, типа "форму забыла", "живот болит", "колено расшиб" и т.п.

Мы даже не вдумываемся в словосочетание "физическая культура". Для многих это просто не слишком нужный предмет под названием "физра", а не какая не "культура". Зато потом, желая быть красивыми и здоровыми, многие из нас готовы платить немалые деньги практически за эти же занятия, но уже в коммерческих спортклубах.

Директор спортивного клуба "Боровский" Андрей Квинт убеждён, что отношение к спорту и здоровью формируется в семье. "Если родители не внушают ребёнку, что спорт необходим для полноценного физического развития, укрепления здоровья, то все увещевания и требования учителя физкультуры будут просто бесполезны", - убеждён Квинт.

Тем не менее людей культурных, в полном смысле этого слова, в Боровском немало. Территория издавна зарекомендовала себя как спортивная. Здесь есть свои спортивные традиции, на которых зиждется работа местных спортивных учреждений и которые молодой руководитель сохраняет и приумножает.

Сам Андрей Александрович - уроженец Упоровского района. В 1996 году, закончив ТюмГУ по специальности "Физическая культура", приехал в Боровский, где устроился учителем физкультуры в школу N 2. Здесь же обзавёлся семьёй.

В 2004 году по инициативе Александра Крупина, тогда ещё главы Боровского МО, в посёлке создали ЦФОР "Здоровье", основной целью которого являлась организация физкультурно-оздоровительной деятельности на территории МО.

В 2009 году центр "Здоровье" стал спортивным клубом "Боровский". А с января 2011 года к МАУ СК "Боровский" присоединён и спорткомплекс, принадлежавший птицефабрике "Боровской". Теперь это единое муниципальное спортивное учреждение.

Андрей Квинт не любит хвастаться успехами своего спортклуба. Тем не менее за последние пять лет удалось достичь многого. Сегодня в штате учреждения 13 тренеров, благодаря работе которых в СК представлен весь спектр наиболее популярных видов спорта. В формировании кадрового состава молодому руководителю оказала поддержку партия "Единая Россия". А с 2005 года СК реализует успешный проект - проводит спартакиаду трудовых коллективов территории. Это мероприятие позволяет вовлекать в активные занятия спортом наибольшее количество людей, пропагандировать среди работающего населения активный отдых и здоровый образ жизни. И, надо признать, эта работа небезуспешна - каждый год число участвующих в спартакиаде команд увеличивается. Мероприятие также проводится при поддержке "Единой России".

В 2009 году в СК "Боровский" сформировалась команда постоянных участников летних и зимних районных сельских спортивных игр, которая бессменно занимает призовые места.

Волейбольная команда СК "Боровский" - постоянный призёр областных чемпионатов. А команда по футболу - призёр городских соревнований. Команда спортсменов-боровчан стала чемпионом России в соревнованиях по русской лапте. В остальных видах спорта, как заверяет Квинт, спортсмены Боровского СК также на ведущих ролях: если не по России, то по области, не по области, то по району.

Не так давно в СК открыли ещё одно направление - гиревой спорт, и думается, результат не заставит себя ждать.

Кроме всего прочего, в СК "Боровский" базируется ДЮСШ Тюменского района, с которой учреждение также плотно сотрудничает. В течение года спортклуб в плановом порядке проводит различные турниры и соревнования не только для профессиональных спортсменов, но и для спортсменов-любителей.

На вопрос, как привлечь больше людей к занятиям спортом, Андрей Квинт отвечает, что при определённых усилиях до большинства людей можно достучатся. Во-первых, работают группы оздоровления, в которых занимаются люди с различным уровнем физической подготовки. Во-вторых, по инициативе спортклуба на некоторых предприятиях и организациях возродилась работа физоргов, поскольку многие руководители заинтересованы в том, чтобы их сотрудники проводили отдых активно.

В конце года, по итогам всяческих спартакиад, Андрей Александрович взял за правило проводить спортивный вечер, на котором подводятся итоги, обсуждаются насущные проблемы, даются ответы на различные вопросы, поскольку на таком вечере, как правило, присутствуют представители органов местного самоуправления.

Для любителей здорового образа жизни функционируют специальные группы, занятия в которых направлены на поддержание хорошей физической формы и оздоровление. Занятия проводятся как для мужчин, так и для женщин. За символическую плату (50-100 рублей) человек может час или чуть больше посвятить своему здоровью. В этих группах сегодня занимается примерно 150 человек. При этом тренер постоянно разрабатывает новые методики занятий. К слову, коллектив в спортклубе "Боровский" крепкий, работает слаженно, как заверил Андрей Александрович, 90% тренеров имеют высшее образование, что тоже является предметом гордости руководителя.

Сегодня в СК "Боровский" занимается 40% профессиональных спортсменов и 70% - любителей здорового образа жизни (в том числе посетители пункта проката лыж, коньков и ребятишки, занимающиеся на спортивных дворовых площадках). Цифры лучше любых слов показывают, что растёт число людей, уделяющих внимание физической культуре.

Сейчас в Боровском идёт строительство нового здания спорткомплекса, отвечающего всем требованиям современности. Андрей Квинт уверен, что это даст новый толчок к развитию спорта на территории.

Помещению, в котором сейчас располагается спортклуб, в следующем году исполнится 35 лет. Здание, конечно, мощное, есть даже прекрасный бассейн (правда, он уже в аварийном состоянии), но всё это устарело. Сейчас в помещении проходит косметический ремонт с элементами капитального: замена окон, электрооборудования.

В здании СК функционирует сауна, пользующаяся спросом у местного населения. Ремонт проводится на средства бюджета учреждения, заработанные за счёт платных услуг. Правда, на замену окон средства выделила местная администрация. Вообще, спортклуб старается работать в контакте с администрацией и депутатами. Скоро в Боровском установят новый хоккейный корт - этот вопрос помогли решить депутаты.

2012, год коллектив спортклуба "Боровский" планируют встретить уже в новом здании. Новый объект будет полностью принадлежать посёлку и ориентироваться на его жителей. Помимо помещений для занятий спортом, там будет гостиница, столовая, бассейн, лыжная база. Планируется увеличение численности штата и количества предоставляемых услуг, плюс ко всему новый спорткомплекс позволит проводить соревнования различного уровня.

Андрей Александрович отмечает, что к спорту всё больше приобщается молодёжь старше восемнадцати и пожилые люди. Детей занимается меньше. Но и в работе с ними есть определённые тенденции. "Многое зависит от тренера, от того, насколько он профессионален, компетентен и тактичен, - убеждён Квинт. - Важно и то, какое отношение к спорту воспитает учитель физкультуры. Но многое, как я уже говорил, зависит от родителей. Если основы не заложены в школьные годы, потом сложно воспитать в человеке понимание значимости физической культуры".

В летний период в посёлке работают дворовые спортивные площадки, на которых все желающие подростки могут заниматься абсолютно бесплатно. С ребятами работает инструктор, проводит соревнования, тренировки. По окончании сезона проходят итоговые соревнования, где ребят награждают медалями и сладкими призами.

Занятия в спортшколе стоят 300 рублей в месяц. Для льготных категорий стоимость составляет 150 рублей. Если родители приводят двух детей, то платят только за одного. Есть в спортшколе полностью платные секции, например, хоккей. Но опять же для детей-льготников предусмотрены соответствующие скидки.

Отдельная работа проводится с детьми из группы риска. В сотрудничестве с районной КДН и местной администраций руководство спортклуба привлекает их к занятиям. Есть ребята, которых посредством занятий удалось вырвать из пагубной среды. И это заслуга тренеров.

Но вот у них самих есть "больное место" - зарплата. На те деньги, которые сегодня получают тренеры, семью не прокормишь. Однако с 1 сентября работникам муниципальных спортивных учреждений повысили зарплату на 22%. Андрей Александрович надеется, что это улучшит положение спортивных педагогов и послужит дополнительным стимулом в работе, ведь приоритеты молодого руководителя - сохранение и коллектива, и традиций. А работа у спортивных учреждений будет всегда. "Один древний мудрец считал: здоровье - это та вершина, к которой нужно стремиться, - говорит директор спортивного клуба "Боровский" Андрей Квинт. - Но без ежедневных усилий и работы над собой этой вершины не достичь. Физическая культура так же необходима человеку, как культура образования, самоорганизации и поведения".

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.