Медиакарта
19:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Очарование осени и таланта

Очарование осени и таланта
15:51 | 25 октября 2011
Источник: Красное знамя

Сразу два мероприятия, объединившие в едином творческом порыве десятки ветеранов и мастеров-умельцев из разных муниципальных образований Тюменского района, состоялись в прошлую пятницу в Кулаковском Доме культуры "Мечта".

Впервые в масштабах района здесь были проведены и выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства "Волшебный мир ремёсел", и фестиваль вокальных групп ветеранов. Так на пике осени в Тюменском районе чествовали таланты и мастерство людей старшего возраста, доказавших, что пора зрелости - время, когда ты можешь посвятить себя любимому делу, узнать много нового и полезного, наконец-то заняться собой и общением с прекрасным.

Как рассказала начальник управления по делам культуры, спорта и молодёжной политики администрации Тюменского района Ирина Светлова, конкурс и фестиваль - это, прежде всего, дань уважения неиссякаемой энергии людей старшего поколения, восхищение их жизненной силой и многогранностью увлечений. Эти люди и сейчас являются опорой для своих семей и примером для подражания в быту и общественной жизни. Кроме того, они - носители многих культурных традиций, сохраняют и передают новым поколениям народные песни и танцы, устный фольклор и секреты ремёсел.

Ирина Петровна подчеркнула, что среди целей конкурса его организаторы - специалисты культуры - выделили приобщение населения к традициям народного творчества, воспитание патриотизма, выявление и поддержку талантливых и самобытных мастеров, сохранение и развитие лучших традиций народного творчества, их популяризацию. Конкурс не предусматривал возрастных ограничений, но именно ветераны района стали его наиболее активными участниками.

Честь принимать дорогие экспонаты выставки, самих участников конкурса и певческие коллективы ветеранов была предоставлена Кулаковскому муниципальному образованию. По словам Ирины Светловой, тому способствовало и вместительное фойе местного ДК, и уютный зрительный зал, который, несмотря на немалые размеры, всё-таки не мог вместить всех желающих посмотреть и послушать выступления гостей - участников фестиваля. Глава администрации Кулаковского МО Людмила Власенко, приветствуя со сцены участников конкурса и фестиваля, призналась, что испытывала большое волнение перед началом мероприятия: хозяевам очень хотелось, чтобы гостям было комфортно в стенах Дома культуры. Выразила она и своё восхищение многочисленными талантами жителей "столичного". Многие выставочные работы поразили её необыкновенной фантазией и филигранным мастерством. Она отметила и обращение к теме духовности, представленное в работах искусных вышивальщиц, а также композициях из бисера, которые, с её точки зрения, не могут оставить равнодушными ни взрослых, ни детей.

Идею проведения конкурса и фестиваля поддержал районный совет ветеранов. Его председатель Валентина Юдина и члены ветеранского актива посчитали необходимым поощрить его участников памятными подарками. По словам Валентины Николаевны, скромные сувениры - дань глубокой признательности ветеранам за их трудолюбие, верность народным традициям, увлечённость и жизнелюбие.

Чтобы оценить масштабы конкурса и фестиваля и хотя бы мельком посмотреть все работы местных умельцев да ещё послушать замечательное пение ветеранских коллективов, вряд ли достаточно одного дня, а потому задача для членов конкурсного жюри и для зрителей выдалась довольно сложная. Достаточно сказать, что свои работы на конкурс представили 90 мастеров из 15 муниципальных образований "столичного". В фестивале вокальных групп приняли участие 16 коллективов из 12 МО района, каждый из которых исполнил по две песни.

Например, вокальная группа из Онохино "Золотые годы" под руководством Андрея Эрфурта и Татьяны Аржиловской исполнили на фестивале песни, написанные на слова и музыку основателя коллектива Владимира Прохорихина "А над Россией звенят колокола" и "Ты река моя, Пышма". Татьяна Николаевна отмечает особый настрой онохинских исполнителей: певуньи готовы радовать публику и выступать круглый год. Не от поездок и концертов устают ветераны, а от домашнего затворничества. Скоро пять лет, как был создан коллектив - это время пролетело для его участников незаметно. С песней и в дружеском общении жизненные неурядицы и болезни отходят на второй план.

Право выступить первыми на фестивале устроители предоставили детскому ансамблю "Скоморошки". Юные артисты успешно осваивают технику горлового пения, приплясывая, они легко и свободно движутся по сцене. Не уступают юным талантам в эмоциональности участники фольклорного коллектива "Зорюшка" из Червишево. Русскими народными песнями "Пряха" и "Во кузнице" они открыли фестивальную программу. На фестиваль из Червишево приехали сразу два коллектива. "Сударушка" выступила под руководством Александра Сухарева. Также два коллектива прибыали из посёлка Московский: ансамбль "Берегиня" под руководством Антона Дукальского исполнили песни "Ах, черёмуха белая" и "Ах, судьба моя, судьба", ансамбль песни "Россияночка" под руководством Александра Мазанкина порадовали слушателей песней тюменских авторов: Е.Садулина и С.Терханова "Хлеб да соль" и В.Прохорихина "Россияночка".

Три коллектива представляли Каскаринское МО. Группа под руководством Сергея Карнаухова "Разноцветье" пела о красоте русской и тюменской земли. Вокальная группа "Дуслык" - руководитель Фарит Аскаров - исполнили известные татарские произведения "Зэнгэр кузлэр" ("Голубые глаза") и "Сафия такмаклары" ("Частушки Сафии"). Татарский фольклор представил ещё один каскаринский коллектив - "Сердаш" под руководством Альфии Тимкановой, а также вокальная группа из Андреевского МО "Зэнгэр кул" и вокальная группа из Ембаево "Милли Монар". Самым многочисленным оказался ансамбль из Успенки "Ещё не вечер" под руководством Нины Боярских - в нём тринадцать человек.

В этот же день вечером стали известны имена победителей конкурса ремёсел. В номинации "Работа с металлом" им стал житель Успенки Сергей Бабуров. Лучшим мастером по работе с деревом признана Фануза Алексеева из Каскары. Екатерина Буторина из Салаирки стала победительницей в номинации "Изделия из бисера". Лучшей вышивальщицей члены жюри назвали Лидию Евдокимову из Онохино. Самыми впечатляющими в технике вязания признаны работы Ирины Троян из Боровского. Её землячка Ирина Басырова стала сильнейшей в номинации "Изделия с использованием ткани". В номинации "Изделия из глины" лучшими признаны работы Натальи Кротковой из Новотарманского.

Специальные призы конкурса получили Зоя Шарапова из Новотарманского, Елизавета Медведева из Боровского и Вероника Хамидулина из Червишево, работающие в технике вязания и вышивания бисером.

За каждой работой, представленной на конкурсе и исполненной на фестивале, скрыты разные характеры и судьбы, разные проявления человеческого таланта. Но их объединяет одно - любовь к родным истокам, жизни, своим близким, устремлённость в будущее.

Организаторы конкурса "Волшебный мир ремёсел" и фестиваля вокальных групп ветеранов рады, что в Тюменском районе положено начало новой традиции - творческое состязание лучших представителей декоративно-прикладного искусства и фестивали художественной самодеятельности ветеранских коллективов теперь будут проходить ежегодно. На пике осени, полной очарования. Для людей, вступивших в пору зрелости, полную открытий и нового обретения себя.

Татьяна ЮРТИНА.