Медиакарта
23:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Районная Дума в лицах. Пятилетка Натальи Поповой

Районная Дума в лицах. Пятилетка Натальи Поповой
17:56 | 26 апреля 2010
Источник: Красное знамя

Депутат Тюменской районной Думы, председатель комиссии по социальной политике, директор Переваловской средней школы Наталья Попова ответила на вопросы корреспондента, касающиеся работы представительного органа власти "столичного", её личного опыта, который она приобрела за пять лет своего парламентского стажа, значения взаимодействия между избирателями и властями и доверия людей, которое непросто завоевать и ещё сложнее оправдывать.

  • Наталья Владимировна, давайте вернёмся на пять лет назад, когда ещё только начиналась кампания по выборам депутатов Тюменской районной Думы первого созыва. Когда и при каких обстоятельствах вы включились в борьбу?

  • Ко мне обратилась группа избирателей, в том числе специалисты администрации Переваловского МО, с предложением участвовать в выборах в качестве кандидата в депутаты впервые избираемого районного представительного органа власти. Поблагодарила за доверие, дала согласие. Вскоре удалось вырваться в отпуск, на юг. Надо морем и солнцем наслаждаться, а меня мысли одолевают и сомнения разные. Думала, справлюсь ли с дополнительной нагрузкой? У директора школы дел и без того великое множество. Приближалась осень, нужно было готовить коллектив к новому учебному году, закручивать непростой школьный маховик. Когда вернулась домой, решила от предложения отказаться. Так и сказала, что не уверена, справлюсь ли.

С моей позицией не согласились Валерий Владимирович Черепанов, сейчас первый заместитель главы администрации Тюменского района, тогда начальник управления образования "столичного", и Людмила Витальевна Власенко, нынешняя глава Кулаковского МО, пять лет назад она была заместителем начальника управления. Они убедили меня, что интересы образования в Думе тоже нужно представлять. Так я оказалась участником избирательного процесса в качестве кандидата в депутаты райдумы.

А дальше начались поездки и встречи с избирателями. Очень достойный был у меня и соперник - Галина Николаевна Зубарева, фельдшер-акушер из Успенки, она помогла появиться на свет многим поколениям местных жителей.

Конечно, приятно было узнать о победе на выборах. Я восприняла её не только как признание моей работы в качестве педагога и директора школы, но и как большую ответственность за доверие, которое мне оказали земляки. Не подвести земляков - об этом и были первые мои мысли после объявления результатов голосования.

  • Сколько женщин работает в Думе? Всегда ли удаётся достигать взаимопонимания с мужским большинством?

  • Есть ещё одна женщина-депутат - Елена Борисовна Денисенко, она из культуры. Мы с ней даже в одной комиссии работаем - по вопросам социальной политики. Николай Иванович Хворостенко - главный врач Новотарманской больницы - в Думе и нашей комиссии представляет здравоохранение. Среди депутатов-мужчин чувствуем себя с Еленой Борисовной вполне комфортно. Поскольку всегда можем рассчитывать на взаимопонимание и поддержку, как и все остальные. Работать тоже приходится на равных, поскольку каждый из нас понимает серьёзность принимаемых решений и ответственность перед избирателями.

  • Изменилось ли за прошедшие годы ваше представление о депутатской работе?

  • Я хорошо знала, что это работа с людьми и для людей. Насколько депутат умеет видеть и решать проблемы людей, настолько можно судить о качестве его работы. С другой стороны, проблем настолько много, и желание изменить жизнь к лучшему так велико, что для этого никакого районного бюджета и депутатского фонда не хватит. Невозможно в одночасье всех сделать счастливыми. Именно поэтому, наверное, так важно взаимопонимание и взаимодействие между ветвями власти и умение не давать людям пустых обещаний.

  • А в вашей депутатской практике случалось не выполнять обещание?

  • Как ни жаль, но случалось. Очень хотелось Успенскому детскому дому помочь с ограждением территории, но до сих пор не нашла путей решения этой проблемы. Вместе с главой Успенского МО С.Ю.Чистяковым добились, чтобы рейсовый автобус заходил в Малиновку, но просьбу жителей Зырянки удовлетворить так и не можем. Там сошлись сразу несколько проблем: и неохраняемый железнодорожный переезд, и необходимость расширения дорожного полотна, и строительства разворотной полосы. Дороги - дорогое удовольствие. Жизнь не стоит на месте. Уверена, что и в Зырянке, и в других местах проблема эта будет решена.

  • Как реагируют люди на то, что их наказы остаются невыполненными?

  • По-разному. Увидеть реакцию людей на нерешённые проблемы можно на собраниях граждан в населённых пунктах. Это встречи очень показательны в плане оценки жителями территорий эффективности работы властей. Селяне прямо говорят, и вещи называют своими именами. Но и понять руководителя или главу муниципального образования они тоже в состоянии, поэтому, упрекая за нерешённые проблемы, искренне благодарят за то, что удалось сделать. И эти слова благодарности дорогого стоят.

Помогает подчас и мой опыт руководителя учреждения образования. В школе мы не только с детьми работаем, но и с родителями. Убеждать и объяснять приходится часто.

Вместе с тем с уверенностью могу сказать, что доверие тюменцев к власти из года в год растёт, да и сделано за пять лет немало. Многие муниципальные образования заметно преобразились: строятся дороги, жильё, большие деньги вкладываются в газификацию, благоустройство. И люди не могут этого не замечать.

  • Какие моменты из вашего опыта работы в Думе вам будет особенно приятно вспоминать?

  • В самом начале моей работы в качестве депутата удалось решить вопрос с жильём для нашего участкового педиатра. На средства депутатского фонда купили врачу небольшой дом. Специалист живёт и работает, следит за здоровьем подрастающего поколения, а детей и в Успенском и Переваловском МО становится, к счастью, всё больше, население растёт.

Безусловно, навсегда в памяти останется опыт совместной работы с профессионалами высокого уровня, какими являются депутаты районной Думы и председатель Александр Васильевич Крупин. Все очень разные, мы научились слышать и понимать друг друга, накопили бесценный опыт взаимодействия друг с другом, исполнительной властью и населением, считая безусловным приоритетом благополучие земляков и стабильное улучшение жизни в районе.

  • Насколько сложно совмещать работу директора школы и обязанности депутата?

  • Общественную работу всегда непросто совмещать с основной. Но в школе, в которой я начала работать сразу после окончания университета в 1983 году и возглавила в 1994-м, сложился замечательный коллектив. Это союз единомышленников, которые всегда готовы прийти на помощь. Мои коллеги поддерживают меня. Вместе мы добились того, что наша школа одна из лучших в районе. В ней мечтают работать молодые специалисты после окончания вузов и осваивают современные технологии педагоги со стажем. Наши выпускники показывают высокие результаты по итогам ЕГЭ и олимпиад, успешно продолжают учёбу в высших и средних учебных заведениях.

Когда-то я выбрала замечательную профессию и ни на минуту не пожалела об этом. Скоро будет пять лет, как я являюсь депутатом районной Думы, и я рада, что причастна к добрым переменам, произошедшим в "столичном" за эти годы. Всё это позволяет мне ощущать себя человеком на своём месте. Думаю, что это и есть одно из главных составных счастья.

Записала Татьяна ЮРТИНА.