Медиакарта
22:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В музее пульсирует жизнь

В музее пульсирует жизнь
18:03 | 26 апреля 2010
Источник: Красное знамя

Однажды я услышала разговор о том, что в одной из школ нашего района закрыли музей, созданный уникальным педагогом...

А вот в Салаирской средней школе музей является центром патриотического воспитания молодёжи. Создала его С.Ф.Друганова 10 лет назад, будучи директором школы.

Получив статус ветерана Светлана Филипповна, стала преподавать русский язык и литературу и руководить своим детищем. Избиралась председателем совета ветеранов, а потом передала этот пост Г.Г.Шешуковой.

И сегодня эти две замечательные женщины, два патриота земли салаирской, вместе ведут огромную работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

В музее постоянно находятся дети, ветераны, молодёжь, выпускники, ребята, вернувшиеся из армии.

Здесь есть что посмотреть, почитать, о чём повспоминать, и с кем пообщаться. Здесь проводятся все мероприятия с ветеранами. Центральное место в музее занимают материалы о Герое Советского Союза, уроженце Салаирки, Тимофее Егоровиче Несговорове, который погиб в боях на Орловско-Курской Дуге, бросившись под танк со связкой гранат. Ребята из поискового отряда школы, организованный Светланой Филипповной, побывали в тех местах, где воевал герой, и привезли много ценных экспонатов.

В музее оформлены стенды со списками погибших воинов, фотографии которых помещены в альбом вместе с фронтовыми письмами-треугольниками.

Много материала об истории школы, истории пионерской организации (со всей её атрибутикой). Вызывает трепет альбом "Мой папа - в армии".

Богат материалами и этнографический отдел музея. А как интересно обо всём этом рассказывает Светлана Филипповна! Вообще, когда директор музея говорит о ребятишках, а председатель совета ветеранов - о своих пенсионерах, глаза у обеих блестят от любви к тем, с кем они работают. Галина Григорьевна приучила своих ветеранов к тому, чтобы они приходили на все мероприятия, надев заслуженные награды: дети и внуки должны знать о трудовых подвигах своих родных. Она и сама заслуживает уважения: все её сыновья Валерий, Андрей, Алексей отслужили в армии. Старший сын, профессиональный военный - участник обеих Чеченских войн. Андрей после службы в армии стал работать в милиции, на его счету тоже две "командировки" в Чечню.

Галина Григорьевна Шешукова очень много работает с пенсионерами, работает творчески. Скажем, в праздники, посвящённые Дню защитника Отечества и 8 Марта, не стали организовывать традиционное чаепитие, а на выделенные деньги приобрели подарки и вручили участникам, ветеранам войны и тем, кто по состоянию здоровья уже не может посещать проводимые мероприятия.

Её пенсионеры активные участники всех добрых дел. Она создала инициативную группу неравнодушных людей, которые и помогают совету ветеранов, организуют выставки цветов, митинги, встречи, юбилеи. Ветераны села, бывая в музее, проводят беседы с ребятами. Например, П.И.Кобыльников очень интересно рассказывает об армии, а Г.Х.Колбаев может не только поговорить с ребятами, но и красиво накрыть стол.

В музее проводятся встречи учащихся с ребятами, которые служили в Советской и Российской Армии и с теми, кто бывал в "горячих точках".

Ребятишки с большим интересом слушают представителей старшего поколения, задают много вопросов, может быть, с кого-то хотят взять пример. Кстати, чаще бывают в музее и помогают что-либо здесь сделать дети, не отличающиеся примерной дисциплиной. Видимо, так благотворно влияет на них обстановка музея.

Салаирский совет ветеранов совместно с администрацией МО проводят мероприятия, посвящённые 65-летию Великой Победы и году Учителя. Обследуют жилищно-бытовые условия участников войны (2 человека), ветеранов войны (25 человек), вдов (4 человека), участников афганских (2 человека) и чеченских (4 человека) войн; ухаживают за памятником, организуют конкурсы в школе на лучшие сочинение и рисунок на военную тему; проводят встречи, беседы с молодёжью и т.д.

Комиссия по патриотическому воспитанию молодёжи районного совета ветеранов провела своё выездное заседание в музее Салаирской средней школы и одобрила работу совета ветеранов, председателем которого является Галина Григорьевна Шешукова.

В феврале музей посетил заместитель председателя областной Думы С.Л.Усольцев. Ему здесь всё понравилось, экспонаты действительно помогают воспитывать у молодёжи чувство любви к Родине, патриотизме гуманность и трудолюбие. В.Н.Юдина, помощник депутата, председатель районного совета ветеранов, убедила Сергея Леонидовича в том, что музею надо помочь, на что он согласился.

И сегодня Светлана Филипповна Друганова занята приятными хлопотами - приобретением оборудования для музея (на него выделено 100 тысяч рублей).

Елизавета АРХИПОВА,

председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи районного совета ветеранов.