Медиакарта
19:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О добровольной дактилоскопии

О добровольной дактилоскопии
18:20 | 26 апреля 2010
Источник: Красное знамя

Дактилоскопическая регистрация - это информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и о его личности.

Имеющаяся информация используется в целях идентификации личности человека. Это облегчает работу по заявлениям граждан в случаях розыска лиц, без вести пропавших, неопознанных трупов, при установлении личности граждан, потерявших память, больных, попавших в психиатрические диспансеры. Дактилоскопическую информацию можно использовать и в случаях утраты документов, удостоверяющих личность и гражданство человека, когда необходима процедура опознания личности.

С каждым годом всё большее количество граждан осознаёт, что такая информация, существующая в базе данных, не будет лишней. Так, за три месяца 2010 года дактилоскопическую регистрацию в Тюменском районе прошли 65, что в 2 раза больше, чем в 2009 году. Для дактилоскопирования граждан сотрудники отдела готовы выехать на предприятия района.

Для проведения регистрации достаточно написать заявление в отдел Федеральной миграционной службы по месту жительства о желании пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию и предоставить свой паспорт. Гражданам, не достигшим 14-летнего возраста, а также гражданам 14-16-летнего возраста, не имеющим паспортов, нужно предоставить свидетельство о рождении. Дактилоскопическая регистрация несовершеннолетних проводится в присутствии родителей либо их законных представителей.

В случаях изменения гражданами фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения по письменному заявлению в учёты дактилоскопической информации вносятся соответствующие изменения. По желанию и письменному заявлению дактилоскопическая информация гражданина может быть уничтожена.

Добровольную дактилоскопическую регистрацию жители Тюменского района могут пройти в отделе УФМС России по Тюменской области в Тюменском районе по адресу: г.Тюмень, ул.Московский тракт, 167, в приёмные дни и часы.

Ирина ГОРОДНИЧЕНКО,

заместитель начальника отдела.