Медиакарта
22:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доброе зерно обязательно прорастёт

Доброе зерно обязательно прорастёт
16:40 | 07 декабря 2011
Источник: Красное знамя

Появление спорткомплекса "Юность" в посёлке Винзили началось с проведения в 2000 году по возрождению спорта.

Группа энтузиастов вспомнила старых поселковых спортсменов, которые когда-то стояли у истоков зарождения винзилинского спорта, написали сценарий, провели мероприятие, бросив клич: "Возродим спорт и здоровый образ жизни, обеспечим нашим детям правильный досуг!"

Поскольку своего спорткомплекса в посёлке тогда не было, член инициативной группы учитель начальных классов местной школы Екатерина Колпащикова договорилась с директором спортклуба из п.Боровский о сотрудничестве.

Так ребят, занимающихся плаванием, стали возить в спорткомплекс посёлка. Благо все отнеслись к этой идее с уважением. Бывший глава Винзилей Александр Бурдин решил сложный вопрос с транспортом: машину для перевозки молодых спортсменов брали у Винзилинской больницы, и у предприятия ЖКХ. Так ребята ездили пять лет, пока бассейн в Боровском спорткомплексе на закрыли на реконструкцию.

Старт дали хороший - появилась группа ребят, пожелавшая заняться лыжными гонками. В посёлок пригласили тренера Веру Копнину. Число любителей спорта возрастало, назрела необходимость открыть свой спорткомплекс. Тогда сформировавшемуся костяку спортсменов выделили старое здание, которое послужило базой для создания спортклуба. Возглавлял его Анатолий Рожицин.

"В 2003 году Винзили посетил Сергей Собянин, бывший тогда губернатором Тюменской области, - рассказывает Екатерина Колпащикова. - Тогда я и решила озвучить ему нашу проблему, связанную с отсутствием на территории посёлка спортивного учреждения. Меня поддержали поселковые депутаты. Несмотря на то, что время тогда было нелёгкое, губернатор обещал помочь. В 2003 году началось строительство. Сложностей было немало (попадались недобросовестные подрядчики). Губернатор Владимир Якушев лично отслеживал ход строительства. Равнодушных людей мы тогда не встретили".

Через два года спортивный комплекс был готов. Возглавила его Екатерина Колпащикова. Теперь там представлены такие виды спорта, как лыжные гонки, волейбол, баскетбол, мини-футбол. В 2007 году при поддержке ЗАО "ВЗКСМ" торжественно открыли шахматный клуб. В посёлке развивается городошный спорт (занятия в секции ведёт тренер на общественных началах А.В.Кокорев). Трижды в неделю проводятся занятия по русской лапте в помещении. Екатерина Геннадьевна надеется, что в скором времени удастся возобновить тренировки по греко-римской борьбе (желающие есть). Правда, зал в спорткомплексе только один, а игровых видов спорта много, поэтому пока нет возможности втиснуть тренировки в расписание.

Гордость Винзилинского физкультурно-оздоровительного центра - секция по хоккею. Ещё в начале пятидесятых группа местных энтузиастов организовали на реке Пышме ледовую площадку, на которой играли в своеобразный русский хоккей с мячом. Недавно один из этих неравнодушных людей ушёл из жизни и в посёлке организовали турнир его памяти.

Секцию по хоккею младшего возраста сейчас тренирует мастер спорта России, действующий игрок А.В.Голынский, ребят тренирует В.Ю.Пестерев.

Помимо своего основного предназначения - организации спортивных занятий, взращивания профессиональных спортсменов, МАУ "Физкультурно-оздоровительный центр "Юность" реализует социальные проекты. Одним из которых является многолетнее сотрудничество учреждения с Винзилинской колонией для несовершеннолетних. Эта идея тоже принадлежит Екатерине Геннадьевне. Поначалу она натолкнулась на стену непонимания: руководство колонии не видело смысла в проведении социальной реабилитации молодых "рецидивистов". Но вскоре руководство сменилось, и новое начальство разделяло взгляды Колпащиковой относительно этих детей, руководитель как будто читал её мысли: для него эти ребята не были "монстрами". Так работа и началась.

"Я не подразделяю детей на "хороших" и "плохих", - говорит руководитель "Юности". - Любой ребёнок - это прежде всего личность. Именно это и должны почувствовать ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию, ведь исправить можно многое, особенно пока ты молод. Главное, чтобы молодые люди не зацикливались на мысли, что они преступники, иначе все старания будут напрасными. Человек, свыкшийся с тем, что он "нехороший", не станет искать для себя альтернатив".

Ребят из колонии привозят в спорткомплекс, они играют баскетбол, волейбол, но более всех остальных видов предпочитают футбол, участвуют в соревнованиях таких как "Звезда надежды", спартакиада молодёжи и студентов. Кстати, последняя приобретает всё большую популярность, и в ней уже изъявили желание участвовать жители других территорий района.

Кроме приобщения осуждённых ребят к спорту, руководство МАУ "Юность" много беседует с ними по душам. Разговоры идут о жизни, выборе дальнейшего пути, переосмыслении взглядов. Екатерина Геннадьевна рассказывает: "Иной раз смотришь: молодой человек освободился, пошёл учиться, устроился на работу, обзавёлся семьёй. Если удалось заронить в неокрепшую душу благое зерно, оно обязательно прорастёт".

Физкультурно-оздоровительный центр "Юность" участвует и в организации летнего отдыха подростков. Традиционными стали спартакиады дворовых команд, на которые собираются не только юные винзилинцы, но ребята с других территорий. В День защиты детей проходит турнир по мини-футболу, летом - акция "Спорт против вредных привычек" (уже само название звучит как установка). В августе - соревнования по стритболу "Оранжевый мяч". В сентябре - вкусный "Арбузный турнир", по итогам которого все участники независимо от того, победили они или нет, получают в награду арбузы. Во время летних каникул проходят общерайонные соревнования "Кожаный мяч".

Рядом с физкультурно-оздоровительным центром расположен детский сад "Незабудка". В нём организована группа "Здоровье", где ребятишки проводят время за спортивными играми.

При физкультурно-оздоровительном центре уже несколько лет кряду проходит спартакиада трудовых коллективов. Участие в ней принимают предприятия и организации посёлка.

Екатерина Геннадьевна убеждена, что в свободное время не только подростку, но и любому человеку лучше не шататься без дела, а прийти в спортзал. А уж если занятость детей будут отслеживать и родители, и педагоги, и работники спортивно-досуговых учреждений, то редкий подросток "потеряет" себя.

Есть у Екатерины Колпащиковой мечта: чтобы в посёлке появился современный стадион и крытый хоккейный корт. Учитывая, что она является депутатом Думы Тюменского муниципального района, этой мечте наверняка суждено сбыться. И дело тут не в статусе Колпащиковой, а в том, что она привыкла в любом деле добиваться результата. Винзили - посёлок большой, и проблем в нём немало. Конечно, без поддержки общественности посёлка, администраций МО и района ни один из вопросов невозможно было бы решить. Решения по наказам избирателей Екатерины Колпащиковой утверждаются на заседаниях районной Думы. Многие проблемные вопросы решаются на встречах с губернатором.

Двери физкультурно-оздоровительного центра посёлка Винзили всегда открыты для всех желающих с 9 утра до 22 часов вечера.

Екатерина Геннадьевна планирует наладить более тесную взаимосвязь спорткомплекса со школой. Сетовать она не привыкла, но и ограничиваться - тоже. Рабочий день с 8 до 17.15 - это не для Екатерины Колпащиковой. Когда отдаёшь делу всю душу - временные границы исчезают.

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.

Наша справка

Екатерина Геннадьевна Колпащикова родилась в 1959 году в посёлке Вагай Омутинского района. Окончила местную школу, затем - Ишимский педагогический институт (специальность: методика и педагогика начального обучения). В школьные и студенческие годы занималась спортом. По распределению попала на работу в Винзилинскую среднюю школу педагогом начальных классов. По специальности отработала 23 года. С начала 2000-х возглавляет МАУ "Физкультурно-оздоровительный центр посёлка Винзили "Юность". С 2001 года - депутат Думы МО посёлка Винзили. Депутат Думы Тюменского муниципального района второго созыва. Замужем, двое детей.