Медиакарта
3:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правопорядок. Координация действий

Правопорядок. Координация действий
17:01 | 07 декабря 2011
Источник: Красное знамя

В Тюменском районе на территории Переваловского муниципального образования прошло очередное заседание межведомственного координационного совета по обеспечению правопорядка. Вёл заседание глава "столичного" Владимир Гультяев.

Первым рассмотрели вопрос об иностранцах, пребывающих на территории района. По информации начальника миграционной службы Нины Черепановой, в районе есть несколько мест "компактного проживания" граждан ближнего зарубежья и несколько адресов, по которым их прописывают десятками. 15 наших соотечественников были привлечены к ответственности за нарушение миграционного законодательства, составлено 258 административных протоколов.

Начальник МО МВД "Тюменский" Андрей Спиридонов рассказал о том, что по сравнению с 2010-м за 10 месяцев этого года в районе произошло снижение зарегистрированных преступлений на 14,4%. Уменьшилось количество краж (в том числе квартирных), грабежей, угонов автотранспорта, убийств. Раскрываемость составила 48,4% (аналогичный период прошлого года - 37,5%), уменьшилось количество нераскрытых преступлений. Между тем преступлений в состоянии алкогольного опьянения в этом году совершено больше, чем в прошлом, и органы правопорядка уделяют этому особое внимание. На профилактическом учёте находятся 54 алкоголика, участковыми составлено 120 протоколов за распитие спиртных напитков в общественных местах, выявлены 3 точки незаконного производства алкогольного зелья.

Нарколог областной больницы N 19 Нари Давлашелидзе рассказала о координации деятельности всех систем профилактики наркомании, токсикомании и алкоголизма. Если судить по цифрам, то число поставленных на учёт алкоголиков за последние годы несколько снизилось. Почти 69% из них составляют мужчины. Есть тенденция к снижению героиновой наркомании, но вместе с тем остро встала проблема дезоморфина, немедицинского употребления кодеиносодержащих препаратов. Наркологи рассчитывают на активные действия законодателей, направленные на запрет свободной продажи этих препаратов.

Участники совещания всесторонне обсудили тему безопасности дорожного движения и профилактики детского травматизма, вопросы социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, установки систем видеонаблюдения.

"Благодаря созданию в Тюменском районе координационного совета по обеспечению правопорядка мы смогли обеспечить межведомственное взаимодействие всех служб, задействованных в этой работе, - считает глава района Владимир Гультяев. - И это уже приносит свои плоды. Мы видим, что наметилась динамика снижения общего количества преступлений. Вместе с тем отмечается некоторое увеличение правонарушений, совершаемых в общественных местах. Решено, что в профилактических целях мы будем развивать систему видеонаблюдения в местах массового скопления людей в наших населённых пунктах, а также примем ряд других мер, направленных на обеспечение правопорядка".

Татьяна ОРЛОВА.