Медиакарта
17:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Избиратели предпочли "Единую Россию"

Избиратели предпочли "Единую Россию"
17:06 | 07 декабря 2011
Источник: Красное знамя

Позади 4 декабря - единый день голосования. Правда, закончился он только для избирателей. В избиркоме и в понедельник ещё кипела работа: явка была высокой, объём бюллетеней очень велик, и подсчёт голосов продолжается. Тем не менее председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин провёл пресс-конференцию, где подвёл предварительные итоги выборов.

Пресс-конференция состоялась 5 декабря в 12 часов дня, и глава облизбиркома особо подчеркнул, что озвученные им цифры - не окончательные, они будут подвергнуты корректировке, ведь к полудню было обработано 53% бюллетеней по выборам в Государственную Думу и 63% - по выборам в областной парламент. И всё же основная тенденция ясна.

По этим предварительным данным, в выборах депутатов Государственной Думы приняли участие 82,48% избирателей. Из пришедших на избирательные участки 76,99% голосов отдали "Единой России", 9,02% - ЛДПР, 7,34% - КПРФ, 4,38% - Справедливой России, 0,75% - "Яблоку", 0,5% - "Патриотам России", 0,25% - "Правому делу".

В выборах в Тюменскую областную Думу участвовали 62,9% избирателей. Здесь голоса распределились так: "Единая Россия" - 54,47% голосов, ЛДПР - 18,18%, КПРФ - 12,68%, Справедливая Россия - 9,89%, "Патриоты России" - 1,48%, "Правое дело" - 0,89%.

По мнению международных наблюдателей - а это были представители общественной организации "Ассамблея народов Казахстана" - выборы прошли в рамках законности, при этом члены избирательных комиссий проявили профессионализм и добросовестность, а избиратели - активность и ответственность. Кстати, наблюдатели из Казахстана побывали не только на избирательных участках областного центра, но и в Тюменском районе (в частности, в сёлах Созоново и Луговое).

Игорь Халин сравнил минувшие выборы с аналогичными выборами 2007 года и в качестве положительных моментов отметил хорошую явку жителей Тюмени, позитивный настрой избирателей и чёткую работу комплексов обработки избирательных бюллетеней - КОИБов.

В нашем районе эти комплексы были установлены на двух участках - в посёлке Андреевском и селе Чикча.

Глава администрации Чикчинского муниципального образования Раис Аминов отметил высокую активность населения: к 12 часам в Чикче проголосовало 42% избирателей. Во всех населённых пунктах территории в этот день проходили концерты, спортивные мероприятия, игры с розыгрышем призов (в их числе телевизор и множество полезной бытовой техники).

Возле Чикчинского Дома культуры всех желающих угощали не только горячим чаем со стряпнёй, но весёлыми песнями. Чуть в сторонке забавлялись пудовыми гирями местные силачи, среди которых оказалось немало представительниц "слабого пола".

В помещении для голосования яблоку негде было упасть. Люди шли целыми семьями, с детьми. Председатель участковой избирательной комиссии Гульсина Хамидуллина рассказала, что людей приглашали на выборы - каждого индивидуально, а селяне это ценят. А, может, и в КОИБе дело: впервые ведь у нас это чудо современной техники появилось.

Интересно стало и нам, что за машина. По форме - обычная урна, но верхняя панель - с электронной "начинкой". Загорается зелёная лампочка - значит, бюллетени можно опускать. Причем не как попало: КОИБ принимает их только по одному, в развернутом состоянии и текстом вниз. Но если ошибёшься - ничего страшного: машина голосовым сообщением поможет исправить ошибку. КОИБ принял листки - и тут же на табло изменились цифры, показывающие, сколько бюллетеней опущено в урну. Электронная машина не только приняла бюллетени, но уже сосчитала, кому отдал свой голос избиратель. Только эту информацию мы узнаем в конце голосования - КОИБ выдаст её распечатанной на принтере.

Любопытство КОИБы вызывали, удивления - нет. Оказывается, чикчинцы уже знали об этом новшестве, в том числе и из средств массовой информации. Вот, цокая языком, от урны отходит пожилой мужчина: "Проглотил мои листочки, как хлебушек! Сосчитал сразу и спасибо сказал!" КОИБ действительно здоровается с избирателем, а получив бюллетени, благодарит за участие в голосовании.

Правом проголосовать на дому воспользовались немногие. Даже самые почтенные жители села спешили на избирательный участок, чтобы лично опустить бюллетени в урну.

Активно шло голосование и на других избирательных участках района. Так, в посёлке Боровский председатель комиссии Екатерина Швиндт отметила такую динамику: на 10 часов в здании Дворца культуры проголосовало 8% избирателей, а на 12 - уже 28%. К обеду процент вырос до 40%. Для такого крупного посёлка, как Боровский, это высокий показатель. На участке немало впервые голосующих избирателей - три десятка человек. Более половины из них уже отдали голоса. Каждому вручили книгу "Тюменский характер", где собраны статьи о простых жителях нашей области, отличающихся духом поиска и творческим отношением к делу.

Некоторые избиратели не скрывали, за кого отдали голос. Один из жителей п. Винзили признался, что не сразу определился с выбором. Рассчитывал отдать голос тем, кто у власти ещё не был: "Вроде правильные вещи говорят, почему не дать шанс поуправлять страной? А в ноябре к нам в посёлок приехал губернатор. Зашёл в ДК, и его первой фразой было: "Следующее собрание мы проведём в других стенах". Дом культуры у нас - ну что бункер, обидно за такой большой населённый пункт. Ну сказал губернатор и сказал. На том собрании много чего обсуждали. А недели через две в том же ДК - собрание, где главы посёлка и района отчитывались. И слышу: Якушев принял решение строить новый Дом культуры в Винзилях, уже чуть ли не проект есть и несколько вариантов, куда "посадить" здание. И на другие вопросы, которые губернатору задавали, уже есть ответы. Вот это меня и убедило окончательно: надо голосовать за "Единую Россию"..."

А о том, как и за кого проголосовал район в целом, мы расскажем в следующем номере "Красного знамени".

Мария КОРАБЛЁВА.

Теги: ВЫБОРЫ