Медиакарта
19:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Благодать Божья!"

"Благодать Божья!"
17:19 | 20 января 2012
Источник: Красное знамя

На термометре - минус 19, по заснеженной глади Андреевского гуляет ощутимый ветерок, но это не останавливает желающих окунуться в Крещенскую прорубь.

К полудню вчерашнего дня сюда пришёл Крестный ход, а затем состоялось освящение воды. Настоятель Свято-Никольского прихода отец Евгений поздравил собравшихся с великим православным праздником, имеющим глубокое духовное значение, и напомнил, что святая вода - великий дар Божий, за который надо благодарить Христа Спасителя.

Любой желающий мог набрать целебной крещенской водицы и с молитвою погрузиться в "иордань". Несмотря на мороз, купель не только не пустовала - к ней даже выстроилась небольшая очередь.

"Ну как, хорошо?" - интересуемся у пожилой женщины, только что трижды погрузившейся в ледяную воду. "Ах, хорошо! - с радостной улыбкой отвечает она. - Благодать Божья!". "Да вы попробуйте сами! - предлагает молодой парень. - Какой холод?! Телу аж жарко!.."

На озере дежурили спасатели и "скорая помощь", но их услуги не понадобились. Одних здесь согревал горячий чай из пузатых самоваров, а других - ледяная вода Андреевского...

Мария КОРАБЛЁВА.