Медиакарта
16:47 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Виват, Россия!»: итоги фестиваля

Молодые тюменцы, проходящие добровольную подготовку к военной службе, — будущее России. Об этом на закрытии городского молодежного военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!» заявил председатель постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской думы Сергей Миневцев.

«Принимая участие в фестивале, вы стали умнее и мудрее. Вы учитесь подчиняться, чтобы руководить в будущем. Из вас вырастут отличные руководители, заслуженные люди», — отметил он.

В рамках закрытия фестиваля «Виват, Россия!» 230 слушателей факультативных классов добровольной подготовки к военной службе посвятили в кадеты. Ребята произнесли торжественную клятву и получили кадетские удостоверения. 17 слушателей получили нагрудный знак «Отличник подготовки к военной службе» за успехи в освоении образовательной программы по добровольной подготовке к военной службе.

Начальник отдела Тюменского областного военкомата по Калининскому и Центральному административным округам Тюмени полковник Андрей Мешков выразил уверенность в том, что ребята станут настоящими защитниками Отечества и будут верно служить России.

По итогам фестиваля наградили победителей всех дисциплин. Напомним, традиционное мероприятие состояло из восьми этапов, в том числе лыжный переход, первенство Тюменской области по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодежи в Заводоуковске, военно-спортивная эстафета, посвященная Дню памяти погибших в Афганистане, и соревнования по стрельбе из мелкокалиберной винтовки. В фестивале приняли участие около 800 ребят в возрасте от 12 до 18 лет.

Торжественное закрытие городского военно-патриотического фестиваля «Виват, Россия!» прошло накануне вечером 15 марта во дворце «Пионер».

«Современная молодежь уверено смотрит в завтрашний день. Хочется отметить, что количество участников фестиваля с каждым годом растет», — отметил Валентин Глушко, председатель Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

Напомним, фестиваль «Виват, Россия!» ежегодно проводится среди специализированных факультативных классов добровольной подготовке к военной службе города Тюмени. С 27 февраля по 3 марта кадеты города участвовали в соревнованиях по разным дисциплинам: строевой смотр, спортивный туризм, историческая викторина, конкурс компьютерных презентаций, стрельба из пневматики и мелкокалиберной винтовки и др.

На мероприятии наградили Ирину Яркову Медалью Министра обороны РФ за увековеченье памяти защитников Отечества. Ирина Яркова поисковик, нашла более 1000 семей павших воинов.

В торжественной обстановке призовые кубки и дипломы вручили кадетским классам. В командных соревнованиях по Армейскому Рукопашному Бою (АРБ) 1 место заняли ДЮЦ «Фортуна» и ТГДМЦ «Алый Парус», в военной спортивной эстафете, посвященной дню памяти погибших в Афганистане победили команды «Легион-1» с Детского юношеского центра «Фортуна» и «Сатурн» с Морского центра «Алый Парус».

В дисциплине сборка/разборка автомата 1 место разделили «Легион — 1» — ДЮЦ «Фортуна», «Кречет — 67» — Школа №67, «Феникс — 1» — Гимназия №83 и «Стрелец — 2» — Школа №91. В командных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки победили команды школы №91 «Стрелец — 3» и «Стрелец — 2».

В личном первенстве среди юношей 3 место получил Максим Маркиянов «Стрелец — 3», 2 место — Дмитрий Берников «Стрелец — 1» и абсолютным победителем стал Илья Гильфанов «Стрелец — 3» — 1 место; у девушек 3 место заняла Снежанна Алиева «Стрелец — 2», 2 место — Ирина Мулина «Стрелец — 2» и 1 место — Екатерина Злагостева «Стрелец — 2». По стрельбе из мелкокалиберной винтовки в командном зачете 1 место получили «Стрелец — 3» — Школа №91 и «Фрегат — 4» — колледж водного транспорта.

В конкурсе знаменной группы и караулов 1 место занимает отряд «Сокол — 1» школы №66. В конкурсе плац-парад победителем стал «Ореон» (школа №63). В конкурсе компьютерных презентаций победителями стали «Факел — 1» — школа №36 и «Сатурн — 2» — клуб "Алый парус". В интеллектуальном конкурсе — викторине «Ратные истории Отечества» лучший результат показали ребята из отрядв «Кречет — 67» (школа №67) и «Легион — 2» из ДЮЦ «Фортуна». Гран-при получил «Легион — 1» (ДЮЦ Фортуна), им вручили специальный приз и денежный сертификат.

На мероприятии также прошло торжественное посвящение слушателей в кадеты. Ребята зачитывали торжественные обещания, после чего каждому кадету вручили специальную личную книжку. В ней будет вестись запись об успехах прохождения образовательной программы, нормативов ОФП, о спортивных разрядах, а также о присвоении званий. Организаторы уверены, что в следующий раз фестиваль "Виват, Россия!» соберет в Тюмени еще больше кадетов.

Автор: Ирина Осина, Ассоциация молодых журналистов