Медиакарта
21:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы отмечают Всемирный день поэзии

Всемирный день поэзии отмечается 21 марта. Этот праздник был учрежден на генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. Он призван привлечь широкое общественное внимание к поэзии.

В Тюмени этот день не останется незамеченным. В городе ко Дню поэзии приурочили целый ряд конкурсов, выставок, литературных гостиных и увлекательных встреч.

Сегодня станут известны имена лучших чтецов. В рамках городского фестиваля-конкурса «Таланты без границ — 2012» завершится конкурс чтецов «Россия — как из песни слово!». Творческая сессия красноречия проводится в школе №70 (ул. В. Гнаровской, 3а).

Кроме того, продолжится II городской литературный фестиваль «Коронация писателя», в котором принимают активное участие тюменские школьники. До 24 марта дискуссионные площадки, посвященные поэтам и поэзии, развернутся на базе тюменской школы №91 (ул. Судоремонтная, 25).

Также сегодня состоится открытие мемориальной экспозиции, посвященной жизни и творчеству тюменского поэта Александра Анатольевича Гришина «Меня на крыльях птица в мир принесла…». Как пояснили ИИ «NewsProm.Ru» в департаменте культуры администрации города Тюмени, выставка должна понравиться зрителям — экспозицию будет сопровождать голос автора, создавая ощущение его присутствия. Презентация выставки начнется в 16.00 в библиотеке-филиале №2 (ул. Мира, 31).

Порадует любителей стихов всех возрастов литературная игра-исследование «О, Господи, ты не был женщиной на земле», которая пройдет ко дню поэзии в библиотеке по адресу ул. Газовиков, 30 в этот день прозвучат стихи и песни о российских и тюменских женщинах-поэтессах. Участники мероприятия прослушают и проанализируют стихотворения Марины Цветаевой, Анны Ахматовой и тюменской поэтессы Ольги Ожгибесовой.

А в Тюменском гоуниверситете состоится встреча с известными земляками — писателем Сергеем Козловым и кинорежиссером Константином Одеговым. Встречу проводит кафедра издательского дела и редактирования. Пообщаться с теми, чья работа непосредственна связана с вдохновением, смогут не только студенты и преподаватели вуза, но и все желающие. Начало в 13.30. Место: ауд. 327 первого корпуса ТюмГУ (ул. Республики, 9).

Для справки: Сергей Козлов — преподаватель кафедры журналистики Югорского университета, главный редактор общественно-политической газеты “Новости Югры”, лауреат премии губернатора ХМАО в области литературы, международного конкурса литературы для детей и юношества им. Алексея Толстого, международной премии им. Владислава Крапивина, депутат Тюменской областной думы. По повести Сергея Козлова “Мальчик без шпаги” (“Пуговица”) тюменский режиссер Константин Одегов (автор более чем полусотни документальных фильмов) снял фильм “Наследники”.

В библиотеке-филиале №1 (ул. Матросова, 27/1) пройдет поэтический подиум «Любви живое озаренье». К Всемирному дню поэзии на поэтическом подиуме представлены произведения поэтов разных времён, посвященных вечной и волнующей теме любви. Прозвучат произведения А. Вознесенского, А. Ахматовой, М.Цветаевой, Э.Асадова, Л.Рубальской, Т.Снежиной и других авторов.

Библиотечная выставка «Мастер большой поэзии» представит своим посетителям сборники стихов Сергея Есенина, а также собрание сочинений в шести томах. Читатели библиотеки смогут познакомиться с его стихами, поэмами, прозаическими произведениями, литературно-критическими статьями, заметками, а также письмами, которые Есенин писал в разные годы своей жизни. Экспонируются книги и статьи из журналов, посвященные жизни и творчеству поэта в библиотеке-филиале №4 (ул. Ватутина, 14/1).

Книжная выставка «Весна! Любовь! Поэзия!» в ЦГБ (ул. Луначарского, 51/3) поможет любителям поэзии окунуться в удивительный мир стихов, где поет душа и сердце. Читатели познакомятся со стихами русских и зарубежных поэтов разных эпох. Стихи из серии «Стихи о любви» помогут заинтересованным читателям ответить на вопрос: зачем любви нужна поэзия?

Всех тюменских поэтов с праздником поздравила тюменская поэтесса Маргарита Лебедева.

«Поэзия как смысл жизни — литературная религия. Я пишу, чтобы выражать себя, чтобы люди узнавали себя в рифмах, — пояснила она корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru». — Это самое ценное — совпасть своими стихами, чувствами с другими людьми. Пожелание одно — быть честными в своих произведениях. И никогда не лгать, ни в одном слове».

Мы в свою очередь тоже поздравляем с Днем поэзии — и поэтов, и почитателей их творчества. Авторам пожелаем вдохновения, признания и творческих побед, а любителям поэзии — новых открытий и побольше свободного времени для чтения

Автор: Ирина Осина, Ассоциация молодых журналистов