12:01 | 26 апреля 2024

Чемпионат по интеллектуальным играм прошел в Тобольске

II открытый весенний межрегиональный чемпионат «Кубок Конька — Горбунка — 2012» прошел в Тобольске 24 — 25 марта.

Чемпионат состоял из нескольких дисциплин: турнир по "Что? Где? Когда?», «Мультиигры», «Эрудит — квартет», «Брейн — ринг». Соревнования проходили в спортивном режиме: одновременно принимали участие сразу несколько команд.

Участниками чемпионата стали сборные команды Тюмени и Тобольска. Тюмень представили команды «3+2», «Оттуда», «Умляут». Возраст участников был разный и поэтому организаторы сделали два зачета: школьный и студенческий.

Организатором чемпионата выступил Департамент по спорту и молодежной политики по Тюменской области.

Победителями в дисциплине «Мультиигры» стала команда из Тюмени «Умляут», 2 место — «Оттуда» (Тюмень) и 3 место — «3+2» (Тюмень). В турнире по «Что? Где? Когда?» 3 место заняла команда «Слоны» (Тобольск), 2 место — «The subways» (Тобольск), 1 место — «3+2» (Тюмень) и «Оттуда» (Тюмень).

В соревновании «Эрудит — квартет» абсолютным лидером стала Тюмень: 3 место — «Умляут», 2 место — «Оттуда», 1 место — «3+2». В игре «Брейн — ринг» 3 место — «Умляут» (Тюмень), 2 место — «The subways» (Тобольск), «РАЗ-умники» (Тобольск), 1 место — «3+2» (Тюмень) и «Оттуда» (Тюмень).

За тюменскую команду «3+2» в школьном зачете играли учащиеся МАОУ СОШ №91: Анна Гаврилова, Ислам Купаев, Ирина Осина, Евгений Буюкли, Вероника Фатеева и Егор Высоких. Тренер команды — Алина Иванова. Призеры и победители уверены, что побед будет еще очень много. Ребята на следующий год будут играть уже в студенческом зачете.

По словам капитана команды Анны Гавриловой и тренера Алина Ивановой, такого результата от чемпионата не ждали, но есть над чем работать. Борьба за победу между командами была напряженная, все участники оказались достойными соперниками.

Автор: Ирина Осина, Ассоциация молодых журналистов