Медиакарта
17:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы не иссякли молочные реки

Чтобы не иссякли молочные реки
13:50 | 04 апреля 2012
Источник: Красное знамя

В третьем отделении Червишевской фермы трудятся пятнадцать человек. Они обслуживают 320 животных, 200 дойных коров.

Работы у небольшого коллектива предостаточно. Не успеют прибрать в коровнике, раздать корма, как подходит время доить, выгонять коров на прогулку. И так каждый день - без выходных и праздников.

Вот уже 23 года Акияровской фермой заведует Наиль Каримов. В его обязанности входят вопросы, связанные с организацией кормления животных, дойкой, бесперебойной работой механизмов, отвечает он и за кадры. Наиль Тимербаевич рассказал, что сегодня на ферме в сутки надаивают 15 литров молока на корову, и чтобы достичь среднерайонного показателя, коллективу нужно ещё много работать.

В таком деле, как животноводство, мелочей не бывает. Но самую важную роль в технологической цепочке производства молока играют доярки, ответственные и добросовестные. Одна из них - Рузиля Юртлубаева. Она доит от своих первотёлок 20 литров молока в сутки.

Альмира Галева ухаживает за новорождёнными телятами, вкладывает в них всю свою душу. Всего на ферме около 50 маленьких животных, которые содержатся в специальном блоке. Для них созданы все условия - в телятнике тепло, светло, сухо, чисто. Подрастут коровки и бычки до трёхмесячного возраста, и их отправят в другое отделение.

На ферме есть и лошади. В основном их держат для обслуживания совхозного стада. Летом коров выгоняют на пастбища, а всадники их сопровождают. Ухаживает за конями Василий Бобков. В его ведении 25 лошадей.

Трудно представить работу фермы без скотника. Хотя здесь многие процессы механизированы, но без ручного труда не обойтись. Миргат Халилов с семи утра уже на работе. Нужно почистить кормушки, открыть ворота для въезда кормораздатчика, выгнать коров на прогулку, убрать помещение... На ферме он уже четыре года, и за это время показал себя только с положительной стороны.

Что ж, пока на ферме трудятся такие замечательные люди, молочные реки "Червишевского" не иссякнут.

АННА ЖУРАВСКАЯ.

Теги: АПК