8:38 | 25 апреля 2024

Российские и зарубежные биатлонисты сразились за кубок губернатора Тюменской области

В Тюмени завершился открытый этап кубка России по биатлону на «Приз губернатора Тюменской области». Соревнования проходили с 3–4 апреля в тюменском областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Порядка 200 биатлонистов из 22 регионов приняло участие в заездах.

Кроме того, на гонки были приглашены известные иностранные спортсмены: норвежцы Уле-Эйнар Бьорндален, Сюннёве Сулемдаль, немка Тина Бахманн, белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, швед Бьорн Ферри.

В связи с трауром перед каждой гонкой объявлялась минута молчания в память о погибших в авиакатастрофе под Тюменью, также организаторы попросили зрителей не использовать звуковые сигналы и прочее вещи приносящие шум. Несмотря на рабочий день, почти все трибуны спорткомплекса были заполнены болельщиками. Специально для них были организованы бесплатные автобусы.

В первый день соревнований проходили спринтерские гонки, у женщин в забеге на 7.5 км лучшее время показала белоруска Дарья Домрачева, второе с отставанием в 28 секунд заняла норвежка Сюннёве Сулемдал, а «бронзу» взяла тюменская спортсменка Анастасия Загоруйко.

У мужчин в спринте на 10 км первым финишировал москвич Тимофей Лапшин, вторым стал представитель ХМАО Алексей Волков, а третье место взял Дмитрий Малышко из Санкт-Петербурга.

Во второй соревновательный день проходила гонка преследования, где и определились обладатели главных призов Кубка губернатора Тюменской области. Первое место обеспечивало автомобиль «Toyota Rav 4» или сумму в 25 тысяч евро. За второе место призовые составляли 15 тысяч евро, а за третье — десять тысяч.

В гонке преследования на 10 км у женщин, победительницей стала спортсменка из Белоруссии Дарья Домрачева, второе место с отставанием в 13.8 секунд заняла Валентина Назарова из Удмуртии, третье место досталось тюменке Анастасии Загоруйко.

После гонки Дарья Домрачева поделилась с корреспондентом ИИ «NewsProm.ru» впечатлениями от соревнований и прокомментировала свою победу в гонке преследования. «Я очень рада результату, но победа далась не просто, был очень сильный ветер, и именно из-за него я допустила 4 промаха на последнем огневом рубеже. Особенно мне понравилась поддержка трибун, очень тепло встречают — это очень приятно, спасибо им большое!».

У мужчин в гонке на 12.5 км лучшим стал Алексей Волков, представляющий ХМАО, следом за ним к финишу с отставанием 38.4 секунд доехал тюменец Андрей Маковеев, а третье место с отставанием в 1:44.7 секунд пришел норвежец Уле-Эйнар Бьёрндален.

Своими впечатлениями поделился «серебряный» призер Кубка губернатора Тюменской области, тюменец Андрей Маковеев: « В целом получилось нормально, полностью удовлетворен гонкой. Естественно, обидно, что не удалось выиграть машину. Тем не менее, я доволен, что удалось перебраться с 8 на 2 место. Сегодня были сложные погодные условия, 2 неточных попадания по такой погоде — это оптимальная стрельба», — рассказал он.

Биатлонистка Тюменского Центра спортивной подготовки Анастасия Загоруйко, ставшая третьей в гонке преследования, отметила, что биатлон в Тюменской области активно развивается, этому способствует правительство региона и лично губернатор Владимир Якушев. Также, по ее словам, трасса «Жемчужины Сибири» сложная, по сравнению с родной для нее заводоуковской лыжней, но именно она наиболее подходит для подготовки к крупнейшим соревнованиям.

Автор: Дмитрий Ложкин