Медиакарта
14:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опрос: чего не хватает тюменской молодежи?

Международный день солидарности молодёжи отмечается сегодня, 24 апреля. Праздник учрежден в 1957 году по инициативе Всемирной федерации демократической молодёжи, чтобы обратить внимание государственных органов, СМИ и общества на проблемы социальной защиты молодых людей и проведение молодёжной политики.

Корреспондент ИИ «NewsProm.ru» опросил более 90 юношей и девушек — жителей Тюмени, чтобы выяснить, чего не хватает молодёжи сегодня. Так, наиболее острой для молодых людей является проблема трудоустройства.

Большинство из опрошенных, а именно 53, 8%, отмечают, что при трудоустройстве работодатели слишком часто настаивают на опыте работы, которого у молодых людей пока нет.

Почти 18% опрошенных отметили, что в Тюмени не хватает мест для активного отдыха, парков и турбаз. Для 15, 4% в дефиците оказались культурно-развлекательные заведения.

Хватает ли в Тюмени спортивных организаций? По мнению молодежи, в сфере спорта проблем практически нет. Только 5, 5% заявили, что необходимо открывать больше спортивных залов.

И все-таки, есть в Тюмени абсолютно счастливые молодые люди — 7, 7% опрошенных довольны всем и говорят, что в городе созданы оптимальные условия для реализации их потенциала.

Заместитель руководителя департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Андрей Колычев поздравил тюменскую молодежь с праздником и рассказал, какие проекты для молодых людей от 14 лет и старше, реализуются в городе.

«В Тюмени очень развито волонтерство. Около 177 добровольческих отрядов объединяют около 14 тыс. молодых людей. Они занимаются абсолютно разными направлениями — от помощи пожилым людям, до антинаркотических и противоалкогольных акций», — отметил он.

Кстати, в апреле в Тюмени проводится масштабная акция «Авангард собирает друзей», где выступают творческие коллективы, приезжают гости из Кургана и Челябинска. Мероприятие традиционно собирает до 5 тысяч молодых людей.

По словам Андрея Колычева, участие тюменских ребят в таких проектах как «Всероссийская студенческая весна», «Тюменский Селигер» и «Авангард собирает друзей» демонстрирует огромный потенциал в различных видах деятельности.

Что касается трудоустройства, то департамент по спорту и молодежной политике ежегодно помогает юным тюменцам устроиться в «Отряды мэра». Кроме того, сотрудники департамента подыскивают для ребят рабочие места во внебюджетной сфере, на предприятиях.

Автор: Марина Дементьева, Таисия Дикарева
Теги: ШЮЖ