Медиакарта
10:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дума с председателем

На девятнадцатом заседании Думы Тюменского муниципального района было принято немало важных решений. Одно из них - избрание председателя Думы.

Напомним, что эта должность оставалась вакантной с декабря прошлого года - Александр Крупин, возглавлявший Думу с момента её создания, был избран депутатом областного парламента.

2 мая 2012 года в районе прошли публичные слушания, участники которых (большинством голосов с двумя голосами "против") приняли рекомендации внести изменения в Устав района. На заседании Думы 4 мая подавляющим большинством (один депутат проголосовал "против") изменения внесли в Устав. В соответствии с этими изменениями, председатель Думы Тюменского района будет осуществлять свои функции на непостоянной основе - иными словами, он не будет освобождённым от своей основной работы. Добавим, что эта норма, которая отныне будет закреплена в нашем Уставе, соответствует российскому законодательству. Именно так - на непостоянной основе - работает большинство председателей районных Дум юга области.

Все депутаты, избранные в нашу Думу, - люди занятые, все они - первые руководители предприятий и организаций или руководители крупных подразделений, и выбрать среди них человека, который будет сочетать основную деятельность с такой серьёзной "нагрузкой", как председательство в Думе, было непросто.

Как сообщил исполняющий обязанности председателя Думы Андрей Щербинин, думская фракция "Единой России" (в ней состоят 14 депутатов из 15) единогласно поддержала кандидатуру Сергея Зюзгина, выдвинутую региональным Политсоветом партии.

НАША СПРАВКА: Сергей Зюзгин родился в 1959 году. Он руководит ЗАО "Пышмаавтодор" - предприятием, которое на протяжении десятилетий строит и ремонтирует дороги на юге области. В 2007 году ему было присвоено звание "Почётный строитель Тюменского муниципального района". В 2010 году, убедительно победив на выборах (он набрал 78,7% голосов избирателей посёлков Боровский, Андреевский и села Муллаши) Сергей Зюзгин был избран депутатом Думы Тюменского муниципального района второго созыва. В Думе занимал пост заместителя председателя постоянной комиссии по экономической политике и природопользованию.

Нового председателя поздравили участвовавшие в работе Думы глава Тюменского района Владимир Гультяев, исполняющий обязанности председателя областного парламента Андрей Артюхов и заместитель председателя комитета Тюменской областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Александр Крупин. "Мы все хорошо знаем Сергея Ивановича, его жизненный опыт, опыт хозяйственника и беспокойный характер, - сказал Владимир Гультяев, - и я благодарен депутатам Думы за то, что они избрали достойного человека. Надеюсь на плодотворную совместную работу на благо Тюменского района". Андрей Артюхов и Александр Крупин пожелали Сергею Зюзгину успехов и выразили готовность к тесному сотрудничеству.

Сергей Зюзгин займёт пост председателя с того момента, когда будут зарегистрированы изменения в Устав района. Это произойдет в середине мая.

Избрав председателя, депутаты Думы рассмотрели ещё 11 вопросов. Утверждён отчёт об исполнении бюджета 2011 года. По доходам он составил 2 млрд. 894 млн. рублей, по расходам - 2 млрд. 658 млн. рублей, то есть является профицитным. По информации председателя Счётной палаты Тюменского муниципального района Александра Шайманова, отклонений и нарушений при исполнении бюджета не установлено. Отмечен рост налоговых доходов.

Несколько вопросов носили информационный характер. Депутаты заслушали сообщения о ходе выполнения муниципальных целевых программ строительства и реконструкции инженерных сетей, электроснабжения и газоснабжения населённых пунктов района, капитального ремонта многоквартирных домов в 2011 году, а также о развитии агропромышленного комплекса района и планах по трудоустройству несовершеннолетних на период школьных каникул 2012 года.

Тамара НЕКРАСОВА.