Медиакарта
2:57 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выплаты начнутся в июле

Выплаты начнутся в июле
12:00 | 19 июня 2012
Источник: Красное знамя

Начиная с июля 2012 года, российские пенсионеры, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты.

Закон определяет несколько видов выплат средств пенсионных накоплений (четыре варианта их получения):

  • в виде единовременной выплаты средств пенсионных накоплений,

  • в виде срочной выплаты,

  • в виде накопительной части трудовой пенсии по старости,

  • в виде выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

Гражданин, чья накопительная часть составит 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно. В эту категорию в первую очередь входят мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины - 60 лет и женщины - 55 лет).

Пенсионные накопления можно будет получать в виде срочной пенсионной выплаты, которая может включать в себя только выплаты из средств дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии (взносы как гражданина, так и государства), и средств материнского капитала, если мама - владелица сертификата на материнский капитал - направила его средства на формирование своей пенсии. Продолжительность пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если гражданин умирает даже после её назначения, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники. При этом остаток средств материнского капитала на накопительной части пенсии, а также доход от их инвестирования будет выплачен только правопреемникам по сертификату на материнский капитал - отцу ребёнка или непосредственно самому ребёнку (детям).

Наконец, пенсионные накопления будут получать в наиболее привычном виде - в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. В 2012 году её размер будет рассчитываться, исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. То есть, чтобы получить ежемесячный размер выплаты накопительной части пенсии в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений (с учётом дохода от их инвестирования) поделить на 216 месяцев.

Для подачи заявления на выплату накопительной части трудовой пенсии необходимо обратиться в управление Пенсионного форда в Тюменском районе: г. Тюмень, ул. Московский тракт, 115. При себе иметь документ, удостоверяющий личность, и страховое свидетельство.

Жителям п. Боровский можно обращаться по адресу: п. Боровский, ул. Островского, д.5, тел. 72-54-81; жителям с. Каскара, с. Созоново, с. Борки, с. Щербак, д. Янтык, п. Новотуринский - по адресу: с. Каскара, ул. Ленина, д.6, тел. 76-10-97; жителям п. Винзили, д. Аманад, д. Марай, с. Богандинское, д. Железный Перебор, д. Килки - по адресу: п. Винзили, ул. Заводская, д.13,тел. 72-86-11.

Телефон "горячей линии" 30-45-09.

Управление Пенсионного фонда России в Тюменском районе.