Медиакарта
1:38 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нацпроект «Развитие АПК: встреча в Онохино

Нацпроект «Развитие АПК: встреча в Онохино
16:16 | 29 июня 2012
Источник: Красное знамя

В прошедшую пятницу в Онохино состоялось выездное заседание районного совета по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", которое провёл глава администрации района Владимир Гультяев.

Перед началом заседания члены совета и главы администраций МО посетили птицефабрику "Пышминская". Здесь реализуют около 800 тыс. шт. яиц в день. В ассортиментной линейке - 20 наименований этого ценного вида продукта, предлагаемого покупателям в фасовке по 6, 10, 15, 30 штук.

Генеральный директор Сергей Тимофеев познакомил гостей с историей птицефабрики, актуальными вопросами и проблемами её развития. Предприятие находится в стадии реконструкции, испытывая дефицит собственных средств на её проведение. Глава администрации района Владимир Гультяев предложил руководству "Пышминской" выработать совместную позицию для участия в областной программе господдержки сельхозпредприятий на ближайшие годы.

Условиям господдержки сельхозпредприятий в 2012 г. был посвящён доклад зам.главы администрации района, начальника управления АПК Сергея Джанбровского. Он подчеркнул, что объёмы финансовой помощи в этом году сохранятся на уровне 2011-го и составят свыше 600 млн. руб., а вот условия её предоставления в некоторых случаях изменились. Более строгим будет и контроль за использованием. По мнению Владимира Гультяева, условия предоставления средств областного бюджета должны быть доведены до сведения сельхозпроизводителей, в т.ч. через средства массовой информации.

Ещё одна тема выступления С.Р.Джанбровского - итоги работы животноводства за 5 месяцев текущего года.

Среди плюсов - на 2094 т выросло производство мяса скота и птицы и почти на 4 млн. шт. - яиц. Перед специалистами районного управления АПК В.Н.Гультяев поставил задачу произвести детальный анализ работы предприятий, допустивших снижение производства животноводческой продукции. Кстати, одно из них - агрофирма "Сургутская" - находится в состоянии банкротства, по отношению к ней применена процедура ввода внешнего управления.

Об итогах весенне-полевых работ участникам встречи рассказал главный специалист управления АПК Николай Бородин. Посевная кампания в районе завершена в срок, в первой декаде мая. Общая площадь посевных площадей - 51,5 тыс. га. По мнению Николая Ивановича, земледельцев ожидает засушливое лето. Вместе с тем есть надежда, что урожай может быть не самым худшим.

Задача аграриев "столичного" - более активно совершенствовать технологии обработки почвы. Эта проблема становится актуальной и на фоне невысоких показателей плодородия почв района - они ниже среднеобластных. А потому, с точки зрения специалистов управления АПК, ситуация требует замены старой сельскохозяйственной техники на современную.

Татьяна ЮРТИНА.

Теги: АПК