Медиакарта
22:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Промышленный сектор. Многопрофильность обеспечивает успех в конкуренции

Промышленный сектор. Многопрофильность обеспечивает успех в конкуренции
10:37 | 30 июля 2012
Источник: Красное знамя

Чтобы выстоять в условиях жёсткой конкуренции, зачастую современным предприятиям приходится развивать несколько направлений деятельности.

Таковым является ООО "Стар", структурное подразделение ООО "Производственная фирма "Вектор". Оно существует на рынке металлоизделий около года. Сейчас в планах фирмы - создание высокорентабельного предприятия с полным циклом конвейерного производства металлоизделий для удовлетворения потребностей рынка Тюменского региона.

Производственное помещение, торгово-офисный блок, склады, транспортное депо и котельная расположатся на территории Мальковского МО, для этого будет выделен земельный участок площадью 1,3 гектара.

Основным направлением деятельности комплекса, как рассказал директор ООО "ПФ "Вектор" Антон Хохин, станет изготовление металлоконструкций и металлоизделий (строительных, монтажных, технологических, быстровозводимых), резервуаров различной ёмкости, проведение токарных и фрезерных работ.

Второе направление "Вектора" - строительство и реконструкция муниципальных зданий и сооружений. Это ремонт и устройство новых инженерных коммуникаций, внутренняя отделка зданий, реконструкция фасадов, замена сетей, благоустройство территории, установка заборов и ограждений и многое другое.

За последние 2 года фирмой выполнены работы по реконструкции здания мировых судей в райцентре Ярково, детского сада N 105 в Тюмени, Дома культуры в селе Каменка. Проведён капитальный ремонт КДЦ в селе Мальково и Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Кроме этого, компания занимается художественной ковкой: производит ворота, калитки, заборы, ограждения, решётки на окна, фонари, скамейки, урны, беседки, кованую мебель, предметы интерьера. Изделия выполняются не только станочными способами, но и вручную - с помощью молота, наковальни и горна. Фирма делает конструкции из нержавеющей стали, кровельного железа.

Дополнительным источником доходов является дилерство. "ПФ "Вектор" - региональный представитель японской компании KMEW, производящей фиброцементный фасадный сайдинг, а также официальный дилер компании Doorhan (производство автоматических ворот, шлагбаумов, рольставней, противопожарных дверей и т.д.). Предприятие также представляет в нашем регионе самарскую группу компаний "Эколос" - эта организация занимается производством оборудования для очистки и перекачки сточных вод.

"Мы постоянно развиваемся, - говорит директор ООО "ПФ "Вектор" Антон Хохин, - находим новые направления в работе. Сейчас, например, формируем собственный транспортный узел. Не опасаемся брать кредиты в банках. При поддержке Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области приобрели строительную спецтехнику. На становление производственной базы в Мальково, конечно, уйдёт некоторое время, требуются и дополнительные вливания. Но у нас разработан план поэтапного инвестирования и ввода производственных мощностей в эксплуатацию. Запланировано приобретение высокотехнологичного оборудования и увеличение численности персонала, а также повышение его квалификации путём обучения. Сейчас у нас трудятся 25 человек. В Мальково на начальном этапе появится 15 рабочих мест. По возможности будем привлекать жителей близлежащих населённых пунктов. У нас и сегодня в штате водитель из Винзилей, сварщик из Новотарманского...

Наше производство негативного влияния на окружающую среду не оказывает, поэтому Тюменскому району мы принесём только выгоду - отчисления в бюджет и привлечение рабочей силы".

Директор утверждает, что просчитаны все возможные риски, а также формы их страхования. К примеру, если будет наблюдаться неустойчивость сбыта (часть продукции может оказаться не заявленной рынком, что приведёт к уменьшению прибыли на 37-40%), то поправить положение фирма сможет посредством участия в реализации приоритетных нацпроектов, федеральных и областных целевых программ, а также поиска потенциальных партнёров. Если, например, на рынке появится альтернативная продукция (возможная потеря части рынка составит 25%), ООО "Стар" будет расширять ассортиментный ряд и совершенствовать технологии. В общем, на любые финансово-экономические и организационные задачи у компании предусмотрено решение.

Производство металлоконструкций и металлоизделий - высокотехнологичный и довольно сложный процесс. Как показывает практика, крупные организации легче справляются с таким видом работ. Использование на предприятиях новейших технологий позволило выпускать металлоизделия для типовых и специализированных проектов.

По данным BusinesStat, основной вклад в предложение металлоконструкций на российском рынке вносило производство: его доля от общего объёма предложений в 2011 году составила 67%. Доля импорта в том же году - 9%.

В 2011 году производство металлоконструкций в России выросло до 4,4 миллионов тонн. Лидерами по производству металлоконструкций стали Тюменская, Новосибирская и Московская области. Общая доля производства этих регионов на российском рынке составила 45%.

Качественные, надёжные металлоизделия всегда найдут своего потребителя. Тем более, большинство из них отличаются высокой степенью прочности - не подвергаются воздействиям атмосферных осадков и колебаниям погоды. Наибольшим спросом сегодня пользуются швеллеры, уголки, калитки, ворота, арматура, поскольку применяются они, как в производстве, так и в быту.

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.