Медиакарта
20:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сто лет жизнелюбия

Сто лет жизнелюбия
10:23 | 07 июня 2010
Источник: Красное знамя

Ефросинье Гавриловне Каплевской 10 июня 2010 г. исполняется 100 лет. Семь лет она живёт в п. Новотарманский, в семье внучки Любы.

Она в здравом уме и при нормальной памяти. На вопрос: "Как вам живётся?" - отвечает: "Хорошо". И в этом, видимо, секрет её долголетия. Внучка говорит, что её бабушка - это добрый, жизнерадостный, сильный человек, готовый всегда прийти на помощь.

Что же вместила эта долгая жизнь?

О детстве Ефросинья Гавриловна говорит, что оно было весёлым и счастливым. Родилась в д. Мелкозёрова Голышмановского района. Родители вели своё хозяйство. Отчаянная, смышленая Фрося успевала всюду: помогала матери нянчить детей, прибраться в доме, подраться с соседними мальчишками, а больше всего любила общаться с их лошадкой Буской. Тёплыми, мягкими губами усталое животное брало из её рук хлеб, а большие усталые глаза смотрели на неё понимающее. Родители знали, если дочка исчезла, то она возле лошади. Затем жизнь её часто связывала с этими замечательными трудягами. Она научилась прекрасно ездить верхом, ловко запрягать и распрягать лошадь. И сейчас о лошадях она говорит часто и всегда по-доброму, с любовью, как и о людях.

Именно в детстве были заложены такие качества, как жизнерадостность, оптимизм, трудолюбие, которые помогли выстоять в жизни. А потом в её жизни было многое, это её характер закалило, но не ожесточило. Она всегда оставалась добрым человеком.

Рано вышла замуж за Иосифа Каплевского. Не влюбиться в этого красивого, храброго человека сельская девчонка просто не могла. Он воевал у Будённого, за его спиной героическое военное прошлое. Одна папаха его что стоила. Был он старше Фроси на 10 лет, грамотный, вёл переписку с поляками. В 1937 г. его арестовали, и больше она его не видела.

Ефросинье Гавриловне было 27 лет, когда она осталась одна с двумя мальчишками на руках, больше в жизни она ни с кем свою судьбу не связывала. Арест мужа так повлиял на неё, так напугал, что от её отчаянности не осталось и следа, она замкнулась. Все силы были направлены на то, чтобы сохранить детей. Она поменяла место жительства, уехала к матери, стала работать в колхозе. Выполняла любую работу, вот когда ей пригодилась сноровка в обращении с лошадьми. О своём горе никому не рассказывала.

Начавшаяся война как-то ослабила личные переживания, кругом было столько потерь, вдов, сирот, слёз, а потому притупилось личное горе, личная боль. Она научилась приходить на помощь людям.

А дома ей во всём помогал старший сын: подсобит по хозяйству, приглядит за младшим братом, очень хорошо учился в школе. А в 19 лет он трагически погиб. Горе матери было безмерным, не хотелось жить, только заботы о младшем сыне и о старой матери заставили её вновь подняться.

В 50 лет врачи поставили страшный диагноз - онкологическое заболевание. Она, пройдя все лечения, оказалась на инвалидности. Думала, что дни её сочтены, радовалась каждому дню жизни, а тут неожиданно появилась первая внучка. Забота о ней заставила забыть о своей болезни.

Сейчас у Ефросиньи Гавриловны 5 внуков, 5 правнуков, 1 праправнук. К врачам она обращается нечасто, здоровье крепенькое, так говорит её внучка Любовь Анатольевна. О бабушке она может говорить долго и всегда по-доброму. Это радует, т.к. такие отношения встречаются нечасто. "Конечно, за последние два года бабушка очень сдала, но всё равно я от неё не слышу никогда жалоб", - заключает внучка.

Совет ветеранов от всей души поздравляет эту замечательную женщину, желает ей доброго здоровья, а ещё оставаться такой же жизнерадостной оптимисткой.

Людмила НАБОКОВА.