Медиакарта
12:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А впереди - выборы

А впереди - выборы
10:33 | 07 июня 2010
Источник: Красное знамя

На очередном, 59-м заседании Думы Тюменского района депутаты обсудили проект отчёта об исполнении бюджета за 2009 год и назначили публичные слушания по этому вопросу на 15 июня. Слушания состоятся в 14 часов в большом зале администрации района.

Начальник финансово-экономического управления администрации района Елена Карнаухова представила информацию об исполнении бюджета в первом квартале 2010 года. План по доходам за этот период выполнен на 103%.

Начальник управления по делам культуры, молодёжи и спорта Ирина Светлова проинформировала депутатов о ходе реализации муниципальных целевых программ "Физическая культура и спорт" и "Культура", принятых на 2008-2010 годы. Более 23% жителей района регулярно занимаются спортом, а творческие коллективы "столичного" заслужили престижные награды не только в Тобольске и Тюмени, но в Сочи и Москве.

Народные избранники заслушали информацию о ходе реализации ещё одной муниципальной программы - "Основные направления малого и среднего предпринимательства на 2009-2011 годы". Несмотря на кризис, этот сектор экономики продолжал развиваться и в 2009-м. Так, количество субъектов малого и среднего бизнеса составило 105,7% к уровню предыдущего года.

О новых подходах к организации летней оздоровительной кампании рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Калаева. В пришкольных лагерях дневного пребывания в этом году отдохнут 6593 человека - на 5,3% больше, чем в 2009-м. Значительно вырастет число трудоустроенных подростков. Всего на организацию летней кампании в районе направлено более 10 млн. рублей, что на 3 млн. больше, чем в 2009-м

Большой блок информационных вопросов представил заместитель главы района Вячеслав Елизаров. Он рассказал о том, какие программы будут выполняться на территории района в 2010 году.

Так, около 200 млн. рублей выделено на дорожные работы, обеспечение безопасности дорог, их содержание и благоустройство, 69,3 млн. - на капитальный ремонт жилого фонда, 415,4 млн. - на строительство, ремонт и реконструкцию объектов ЖКХ. Эти средства позволят подготовиться к зиме, а также построить котельные, очистные сооружения, объекты канализации, водоочистки в ряде муниципальных образований. Запланировано строительство полигона твёрдых бытовых отходов в Винзилях. Продолжится строительство социальных объектов, жилья, реализация программы переселения людей из ветхих и непригодных домов. Председатель районной Думы Александр Крупин отметил, что благодаря поддержке правительства области район имеет возможность вкладывать значительные средства в реализацию своих программ.

Осенью этого года пройдут выборы депутатов Думы Тюменского муниципального района второго созыва. В соответствии с принципом территориального единства депутаты утвердили схему одномандатных избирательных округов. Небольшие изменения, внесённые в схему, связаны с увеличением численности жителей крупных муниципальных образований.

На следующем заседании Думы будет определена дата предстоящих выборов.