Больше радуют, чем огорчают

10:35 | 07 июня 2010
Источник: Красное знамя

С тех пор, как в 1895 году американцы изобрели волейбол, этот вид спорта медленно, но верно обретал всё большую популярность.

Тюменская область не исключение: соревнования по волейболу проводятся здесь почти круглый год. А недавно взял старт очередной чемпионат, заявки на участие в котором представили сорок восемь команд - на восемь больше, чем в минувшем сезоне.

Особый интерес у болельщиков пригородного района, конечно же, вызывает мужской турнир 1-й лиги, где в числе двенадцати сильнейших команд играют и два наших преставителя: боровская "Олимпия" и сборная Тюменского района - прошлогодний вице-чемпион.

Пока что наши земляки стараются не огорчать своих поклонников. Особенно успешно выступают боровчане, в первых пяти турах не имевшие серьёзных проблем с соперниками. В своём последнем поединке они встречались с неслабой командой Заводоуковского городского округа и одержали очередную победу - на этот раз со счётом 3:1. В пяти турах боровчане уступили соперникам всего в двух партиях, три поединка выиграв "всухую". Соотношение выигранных и проигранных партий впечатляет - 15:2!

Не менее сильную игру демонстрируют и волейболисты "столичного" района. Последним их соперником была сильная сборная Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, отлично стартовавшая в чемпионате. Уверенно начав игру, в первой партии наши земляки камня на камне не оставили от оборонительных редутов соперника - 25:18. Однако в следующей партии рисунок игры резко изменился: волейболисты ТюмГАСУ стали строже действовать в защите, при этом активно атакуя. Как результат - 25:23 в их пользу.

И всё же более высокое мастерство игроков "столичной" команды дало о себе знать. Третья партия завершилась с тем же счётом, что и первая - 25:18 в пользу тюменцев, а в заключительной наши парни вчистую переиграли соперника - 25:14. Итог - 3:1.

После пятого тура тюменская дружина с девятью очками идёт второй, по пятам преследуя боровчан, у которых на очко больше. Нашу команду, в свою очередь, не хотят отпускать тоболяки и бердюжцы.

Вообще, по мнению специалистов, мастерство команд, участвующих в нынешнем первенстве, заметно выровнялось: к числу явных аутсайдеров можно отнести, пожалуй, лишь сборную Викуловского района. Так что сложно строить какие-либо прогнозы относительно дальнейшего развития событий. Хочется надеяться, что обе наши команды сумеют сохранить взятый со старта темп и не пропустят соперников вперёд.

К сожалению, женская дружина СК "Олимпия" выступает крайне неудачно, плетясь в хвосте турнирной таблицы. У боровчанок очень болезненно проходит смена поколений, и пока сложно сказать, насколько долго она продлится. В последнем туре "олимпийки" почти без борьбы уступили дружине "Сбербанка" - 0:3.