Медиакарта
22:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник у "Пчёлки"

Праздник у "Пчёлки"
10:38 | 07 июня 2010
Источник: Красное знамя

Отныне все малыши Каменского МО обеспечены местами в детском саду. Торжественное открытие дошкольного учреждения состоялось в День защиты детей в селе Каменка.

Педагоги и работники культуры организовали по этому поводу большой праздник, на который пригласили односельчан и воспитанников детского сада. В открытии "Пчёлки" приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, депутат государственной Думы Екатерина Семёнова, заместитель председателя областной Думы, руководитель фракции депутатов - членов регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" в областном парламенте Сергей Усольцев, глава администрации "столичного" Андрей Линник, заведующая сектором дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области Наталья Гребёнкина и другие.

Глава региона Владимир Якушев поздравил жителей села с Днём защиты детей, пожелал всем здоровья и счастья, коллективу садика - много добрых дел.

Владимир Владимирович отметил, что областные власти делают всё возможное для решения проблем нехватки мест в детских садах. Во всех районах и большинстве муниципальных образований области проводится реконструкция имеющихся зданий и помещений, строятся новые объекты. "Мы возвращаем зданиям статус дошкольных учреждений, утраченный ими в лихие 90-е", - сказал он.

По мнению губернатора, Тюменский район - прямое тому подтверждение. В стадии реконструкции здесь находятся семь, строится три новых дошкольных учреждения. Предполагается, что посещать детский сад смогут дополнительно около 700 юных жителей района.

Глава администрации района Андрей Линник также поздравил каменцев с замечательным событием и поблагодарил областные власти за поддержку в реализации программ, способствующих улучшению жизни людей.

Заместитель председателя облдумы Сергей Усольцев подчеркнул, что успехи социально-экономического развития региона и улучшение жизни людей сказались на улучшении демографической ситуации - растёт рождаемость. Возникла потребность в развитии сети дошкольных учреждений. "Единая Россия" подключилась к решению данной проблемы. Тюменская область - в числе пяти регионов страны, где по инициативе партии власти стартовал пилотный проект "Детские сады - детям".

По словам депутата Госдумы Екатерины Семёновой, основная задача проекта - создание комфортных условий для семей с детьми, а также социальная адаптация детей дошкольного возраста. Проектом предусмотрено также развитие системы частных дошкольных садов, в том числе мини-садиков.

Начальник управления образования Наталья Бирюкова привела следующие цифры. До капитального ремонта в детском саду "Пчёлка" работало две группы, которые посещали 40 ребятишек. После реконструкции здесь откроют пять групп, а посещать садик с двухлетнего возраста сможет целая сотня малышей из Каменки, Кулиги и соседних деревень. Всего на территории Каменского МО 106 детей в возрасте от года до семи лет, так что есть у "Пчёлки" резерв свободных мест. Наталья Анатольевна отметила также, что в садике для осуществления качественного воспитательного процесса дополнительно создано 17 рабочих мест. К началу нового учебного года новоселья отметят ещё пять дошкольных учреждений района.

На церемонию открытия "Пчёлки" многие каменцы пришли с детьми. Дочке Екатерины Зыковой пять лет. В течение года, пока садик был на реконструкции, девочка оставалась с бабушкой. Лиза ждёт встречи со сверстниками и любимыми педагогами. Совсем скоро Насте Неждановой будет три годика. Она впервые начинает ходить в детский сад. Мама малышки - Олеся уже год, как вышла на работу. До сих пор молодой семье тоже помогала бабушка, но все старшие в семье уверены, что занятия в детсаду пойдут девочке на пользу.

В жизни "Пчёлки" ещё одно важное событие - в этом году ему исполняется 35 лет. У помолодевшего коллектива много работы и долгая жизнь впереди.

Тем временем

По инициативе "Единой России" с июня по сентябрь пройдёт Всероссийский конкурс "Детские сады - детям". Его целью является выявление, поддержка и распространение инновационного опыта организации дошкольного образования и воспитания, определение лучших детских садов и эффективно работающих коллективов. Конкурс будет проводиться по таким номинациям, как лучший муниципальный, лучший ведомственный, лучший частный, лучший сельский детский сад и лучшее дошкольное учреждение компенсирующего вида. Победителей удостоят звания "Лучший воспитатель детского сада" и "Лучший педагогический коллектив". Заявки с 1 июня по 10 сентября принимают в исполкоме Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия". Подведение итогов состоится 27 сентября, в День работников дошкольного образования.

Татьяна ЮРТИНА.